Вид с тропы на Байкал и край обрыва

ИзображениеЛаконичный кадр, который можно рассматривать после трудного рабочего дня, чтобы снять напряжение. На снимке — только поросшая высохшей травой и молодыми сосенками часть сопки и тёмно-синяя гладь воды Байкала.
Сделано фото не с того ракурса, к которому мы привыкли, когда автор запечатлевает предметы, находящиеся впереди. Фотограф стоит на возвышенности и смотрит вниз на озеро. Однако снимок не создаёт напряжения, которое обычно возникает в такой ситуации, особенно у тех, кто боится высоты. Дело в том, что автор фото очень осторожен и не стал приближаться к самому краю обрыва. Перед ним ещё на метр-полтора простирается сопка. Именно поэтому, глядя на снимок, возникает чувство безмятежности и комфорта. Фотограф просто любуется великолепной прибрежной природой Байкала и самим озером.
Спокойная водная гладь слегка покрыта рябью, однако на тёмно-синей поверхности есть намёк на волны. Видимо, погода всё-таки немного ветрена.
Озеро занимает больше половины снимка. По фото сложно определить, насколько сопка в этом месте возвышается над Байкалом, но кристально чистая вода позволяет нам с лёгкостью определить не только места, где растут водоросли, но и разглядеть даже их отдельные пучки. Прибрежную водную часть они окрасили в зеленоватый цвет. Чуть дальше по центру можно увидеть светло-бирюзовое пятно — зону, которую подводная растительность почему-то решила не заселять.
Цвет воды постепенно светлеет по мере приближения к левому верхнему углу фотографии. Очевидно, именно в той стороне находится солнце.
С тёмными водами Байкала контрастирует светло-желтая сопка. На фоне синего озера отчётливо видна каждая её высохшая травинка. Справа солнце высветлило серо-коричневую землю и растительность почти добела.
Осень высушила поверхность сопки, сделала краски снимка более блеклыми, но свежей хвои молодых сосен она не коснулась — среди серо-желтоватой травы, земли, мелких камешков – несколько ярко-зелёных пятен. Местами деревца по своим размерам не превосходят светлых былинок. Как специально для того, чтобы мы могли их сравнить, в центре фото на склоне растёт крошечная сосенка, а рядом с ней травинка, которая почти вдвое выше неё.
Два деревца, находящиеся ближе к левой стороне, по размеру напоминают, скорее, высокие кусты. А в нижнем правом углу, ближе всего к нам, растёт самое крупное дерево, которое, вероятно, может доходить фотографу почти до плеч.