Дореволюционная открытка: Рождественские колядки

Изображение

Старая открытка из тех, что были в ходу в России до революции 1917 года. Тогда чаще поздравляли с Рождеством Христовым, и открытка изображает зимний сельский пейзаж, типичный для русской провинции в начале двадцатого века.
Преобладающий цвет светлый – сероватый в вечерних сумерках снег, бледно-голубое небо с широкой золотистой полосой заката, серый цвет стен деревянных изб и старой церковки. Церковь на заднем плане, среди тонких веток деревьев, перед ней колокольня, на крышах снег, купол-луковица увенчан крестом.

На переднем плане слева часть стены бревенчатого дома, сугробы, и плетень, сильно опушенный снегом. Под снежным покровом чуть правее еле различима маленькая елочка. Рядом и в центре группа из трёх мальчиков. Они как бы стоят под окнами дома – на них падает свет, двое повёрнуты лицами к окну и к зрителям, третий, тот, что с правого края, различим только со спины. Мальчики одеты в полушубки блеклого, серовато-коричневого цвета, у тех двоих, что стоят прямо под окном, на головах круглые, как бы меховые или овчинные шапки, у третьего, стоящего к нам спиной, на голове картуз, а для тепла ещё и красный шарф, закрывающий уши и завязанный под подбородком. Хорошо видно, что за спиной у этого мальчугана мешок на лямке через левое плечо. А тот, что стоит в центре, руками в рукавицах сжимает тонкое древко и поднимает над собой золотистую шестилучевую звезду. Он как бы показывает звезду хозяевам дома – это Рождественская звезда, напоминание о той, что зажглась, когда родился младенец Христос.
Зритель видит, что рты мальчиков приоткрыты – они поют. Таким образом, легко понять, что вся сцена в целом изображает колядки – принятый в старину обычай, когда деревенские дети обходили, дома, славя младенца Христа и доброту хозяев. За песни полагалось угощение, которое и собирали в мешок.

Открытка создаёт праздничное, немного торжественное настроение; и тихий зимний вечер приобретает особенное значение, становясь преддверием важного события. В левом нижнем углу выполненная старинными буквами надпись «С праздником!».

***
Автор: Алексей Панин