Забавные чижи: чиж у кормушки

изображение

Особенно красивы и интересны чижи в осеннее время.
Это пернатое чудо любит полакомиться семенами трав и деревьев. Интересно наблюдать за чижами, когда они добывают себе еду. В какую только позу при этом они ни становятся!
На фоне голубого неба, уютно расположившись на веточке с шишками, сидят двое чижей, причем один из них уверенно смотрит на нас, как будто хочет что-то сказать, а другая птаха, почти перевернувшись вниз головой, пробует еловую шишку.
Эти птицы могут цепляться за ветку и висеть верх ногами, лишь бы достать ту или иную семечку. Обожают чижи семена хвойных деревьев. Они вздыхают с облегчением в весеннее время, когда шишки раскрываются сами по себе, и семя можно достать без особого труда.

Их Чумазые, линяющие и взъерошенные головки выглядят как минимум смешно и мило. Перед нами птицы ярко-желтого или оливкового окраса. Верхняя часть их туловища окрашена в темные тона, а нижняя — в желтые. Приметен их острый клюв и желтые оттенки крыльев и хвоста.

Чижи, можно сказать, крохотные создания. Их размер от головы до хвостика всего 12 см, а вес едва дотягивает до 15 граммов.
Чижи — представители рода щеглов, поют ничуть не хуже канарейки.
Благодаря своей неприхотливости, дружелюбному отношению ко всему окружающему и красивому, звонкому пению, эти птицы стали с некоторых пор невероятно популярными среди любителей пернатых питомцев.
Пение чижа в неволе заставляет заслушаться и пробуждает романтическое настроение. Эти птицы почти мгновенно привыкают к человеку, привязываются к нему и через некоторое время могут сами проявлять различные знаки внимания. Им не страшно сесть знакомому уже человеку на голову, на плечо или пить водичку изо рта.

Чиж у кормушки

Небольшая птичка уютно устроилась на кормушке, представленной в виде двухъярусной тарелки.
Перед нами чиж-самец, который существенно отличается от самки. У него на голове имеется черная «шапка с воротником». Чёрные пятна и на крыльях с хвостом.
А щёки и грудка чижа-самца покрыты желтыми пятнами.
Когда смотришь на чижа сбоку (он сидит к нам левым боком), бросается в глаза его пестрота. Взрослые самцы этих птиц, по сравнению с самками и птенцами, намного пестрее и ярче.
Наблюдая за птицами со стороны, можно подумать, что они просто хаотично летают. На самом деле, ни о каком хаосе речи быть не может. Находясь всей стаей на одном дереве, они ловко ищут там себе корм.
Но и люди стараются помочь этим замечательным птахам не только зимой, но и в другое время года.

На фотографии чиж клюёт из кормушки. . В медной тарелке просо, семечки, какие-то зернышки. Птаха, цепко держась за край тарелки-кормушки, готовится снова взять предназначенный ей корм.

Как только вожак чижиной стаи понимает, что корма стало меньше, и находить его все труднее, он тут же делает сигнал своим собратьям, и они дружно в движении, напоминающем волну, перелетают на другое дерево.

Они вообще не любят сидеть на месте. Постоянное движение, постоянные перелеты – это их жизнь. Чижи любят хвойные леса, где присутствуют и другие деревья. А в Висимском государственном биосферном заповеднике очень много огромных елей, пихт и кедров, где любят проводить время чижи.

изображение