Илья Иванович Машков, «Хлебы»

изображение

Холст, масло, размер картины – 105 на 133 см. Одно из самых известных произведений художника – яркого представителя русского авангарда. Дата создания картины – 1912 г., в то время на прилавках магазинов появляется большое разнообразие продуктов, что нашло отражение в творчестве художника. К тому же в юности Илья Иванович работал в лавках у торговцев, где, среди всего прочего, в его обязанности входило рисование вывесок. Картина и сама похожа на вывеску или витрину продуктового магазина: насыщенные яркие цвета и изобилие хлебов. В них нет утонченной изысканности, когда каждая деталь выписана тщательнейшим образом, но зато есть сочные цвета, энергия, напористость и рельефные мощные мазки.

Задний план картины декорирован тканью красно-коричневого цвета с узором из крупных оранжево-желтых цветов на темно-зеленых листьях. В центре – небольшое прямоугольное возвышение, покрытое куском белой ткани. Возвышение расположено на горизонтальной поверхности, написанной оранжево-белыми мазками. На возвышении, перед ним, вокруг него – все пространство заполнено булками, батонами и ковригами.

На возвышении справа – половина ковриги ржаного хлеба с коричневым мякишем и корочкой, написанной темно-коричневым и черными цветами с вкраплениями розового. Слева лежит такая же половина ковриги пшеничного хлеба, мякиш сочного желтого цвета контрастирует с красно-коричневой корочкой. За ковригами расположились пышный плетеный батон и разрезная круглая булка. Батон обильно посыпан маком, о чем говорит его темно-серый цвет на желтом и оранжевом. Булка написана сочными цветами: коричневым, желтым и бежевым.
Слева от возвышения вертикально расположен узкий разрезной батон наподобие французского багета: оранжево-коричневый и с разрезами почти белого цвета. Под пшеничной ковригой лежат две половины буханок ржаного хлеба, еще одна примостилась сверху прямо на них. У буханок хрустящая корочка темно-коричневого и черного цвета и мякиш коричневого цвета. Справа на буханки опираются два коротких и узких батона кирпично-красного цвета из ржаной муки. Справа от батонов друг на друге лежат два квадратных кекса коричнево-розовых оттенков с верхушками, украшенными глазурью светло-желтого цвета. Справа от кексов – хлеб цилиндрической формы из ржаной муки, коричневый с мазками красного и темно-коричневой верхушкой, и пять круглых булочек, которые лежат друг на дружке стопкой, как подушки на бабушкиной кровати. Нижняя булочка и третья снизу – из ржаной муки, художник передал их насыщенным темно-коричневым и кирпично-красным с мощными мазками синего. Остальные булочки из пшеничной муки в различных оттенках коричневого. Верхняя булочка – самая маленькая, она в два раза меньше остальных.