Марк Шагал — «Над городом»

изображение

Картина имеет прямоугольную форму, и визуально её можно разделить на две части – небо и землю. Главные герои полотна – мужчина и женщина, летящие в густом белом тумане над деревней. У них нет крыльев или прочих фантастических атрибутов, это обыкновенные люди. Летят они как бы в положении лёжа. На женщине длинное чернильно-фиолетовое платье с оборками на воротнике и по подолу, на ногах туфельки на небольшом каблучке с ремешком. Причёска – каре, тёмные волосы. Молодой человек её обнимает. Он одет в зелёную рубашку, чёрные брюки, полосатые носки и ботинки. Волосы – тёмно-русые, слегка вьющиеся. Он оглядывается назад. 
Внизу, на земле, мы видим деревню. Она обнесена вьющимся, как змея, частоколом. За ним видны бревенчатые домики с двускатными крышами и разноцветными ставнями (есть белые, жёлтые и красные) и сарайчики. Во дворе одного из дальних домов пасётся козлик. Рельеф местности очень неровный, уходит под уклон вправо. С правой стороны за частоколом видны густые деревья. Сама деревня очень большая, на заднем плане видна пара домов красного цвета, ещё дальше – белая церковь с зелёными куполами. Она обнесена монастырским забором и стоит на холме. 
В целом, картина выполнена в пастельной светло-бежевой и коричневатой гамме, яркими пятнами являются: частокол на переднем плане (коричневый), красный дом в центре деревни, густые зелёные деревья справа и одежда людей, летящих по небу. Зелень и люди изображены с элементами стиля кубизм.
***
Автор описания: Анастасия Кашта