Матросский клуб, Севастополь

изображение

матросский клубОдна из самых больших площадей Севастополя — площадь адмирала Ф. Ф. Ушакова. Здесь пересекаются две главные улицы города — Ленина и Большая Морская, отсюда открывается замечательный вид на Южную бухту. И, несомненно, архитектурной доминантой площади можно считать здание Матросского клуба.
Севастопольский матросский клуб был построен по инициативе командующего Черноморским флотом адмирала С. Г. Горшкова. Он был открыт 16 октября 1954 года, к 100-летию первой обороны г. Севастополя.
Архитекторы Н.И. Богданов и Л.Т. Киреев разработали проект Морского клуба в духе архитектуры классицизма, а если быть еще точнее — сталинского ампира. Этот стиль, который стал широко использоваться еще в 30-е годы, оставался актуальным и в 50-е, ведь его главная задача — подчеркнуть мощь и непобедимость Советского государства. А это было очень важно именно в послевоенные годы.
Белоснежное здание Матросского клуба воплотило в себе все основные черты сталинского ампира: монументальность и основательность, использование ордеров и символов советской власти.
Здание Матросского клуба необычно по своей композиции.
Основная часть клуба — прямоугольное трехэтажное здание. На первом этаже три деревянные входные двери, обрамленные полукруглыми арками, чередуются с прямоугольными окнами. На высоте второго этажа начинается открытая галерея, обрамленная колоннадой ионического ордера. Стройные, гладкие колонны высотой в два этажа увенчаны капителью в виде двух завитков. Ограждение галереи выполнено в виде балюстрады, которая представляет собой ряд фигурных столбиков, соединенных сверху перилами. Точно такая же балюстрада расположена на крыше здания.
Из-за колонн хорошо видны окна второго и третьего этажей. На втором этаже они прямоугольные, с колоннами по бокам. Окна третьего этажа сверху полукруглые, между ними располагаются высеченные из камня круглые медальоны с пятиконечной звездой в центре.
Слева к трехэтажному зданию Матросского клуба пристроена четырехъярусная башня. Первые два яруса башни гладкие, с прямоугольными окнами и равны по высоте основному зданию. А вот третий ярус уже возвышается над ним. Он представляет собой оформленную в виде галереи с колоннами смотровую площадку. Четвертый ярус уже, чем предыдущие. Это — прямоугольная башня, на каждой из четырех сторон которой размещены часы с курантами. Каждый час они играют мелодию песни «Легендарный Севастополь» — гимн города. За сходство с легендарной часовой башней Вестминстерского дворца севастопольцы прозвали башню с часами «Биг Беном».
Башня увенчана высоким шпилем с пятиконечной звездой. Интересно, что этот шпиль первоначально создавался для Дворца культуры и науки в Варшаве. Однако для этой высотки он оказался маленьким, поэтому его отдали Матросскому клубу, а варшавский дворец получил другой шпиль.
Матросский клуб изначально задумывался как культурный объект. Внутри клуба находится красивый зал на 580 мест. Здесь проходят спектакли драматического театра Черноморского флота РФ им. Б. Лавренева, выступления ансамбля песни и пляски Черноморского флота РФ. В выставочном зале организуются выставки, связанные с историей города. А еще в здании Матросского клуба базируются кружки и секции для детей Севастополя.
Созданный для жителей Севастополя, Матросский клуб и по сей день выполняет свою важную миссию.