Новогодняя открытка: зайчишка на мешке с подарками

Изображение

Советская открытка. Преобладающий цвет – светлый, зелёный с голубым, внизу переходящий в белый. На заднем плане ровный фон голубоватых тонов, позволяющий представить морозный зимний вечер. Две пушистые елки под шапками снега, большие фигурные снежинки, заполняющие всё пространство и переходящие на передний план. Перед нами новогодний лес.
С левого верхнего угла вперёд выступает большая еловая ветка – зелёные иголки, белый снежный контур и два огромных шара сиреневого цвета: на одном звёздочки, а на втором, ближнем и видном почти полностью, горизонтальные зеленоватые полосы.
На переднем плане, заполняя его практически целиком, подвешенный всё к той же елочной лапе большой пакет пирамидальной формы. Пакет прозрачный, собранный в верхней части золотистой ленточкой, за которую и подвешен к ёлке. Хорошо видно, что внутри – конфеты, мандарины, яблоки и, возможно, ещё какие-то вкусности.
Усевшись на пакет с подарками верхом, маленький зайчишка придерживает правой лапкой ленточку, а в левой у него ножницы. Подняв ножницы над головой, заяц уже готов перерезать ленточку. Полуоткрыв рот и как будто улыбаясь, зверёк всем своим видом выражает предвкушение праздника. Глядя на открытку трудно сказать, сколько метров от наряженной елочной ветки до земли. Но заяц счастлив, пакет с подарками почти одного с ним размера, а надпись внизу и в центре обещает праздник – затейливые буквы с завитушками гласят: «С Новым годом!».

***
Автор описания: Алексей Панин