Опиши мне Урал

21 апреля в ходе Библионочи в Свердловской областной библиотеке для слепых будет дан старт творческой акции «Опиши мне Урал». Идея в том, чтобы с помощью словесных описаний познакомить слепых людей с живописными видами уральской природы, с различными достопримечательностями нашего региона.

Непосредственно на Библионочи планируется создать несколько описаний. Прежде чем перейти к практике, присутствующие познакомятся с основными принципами описания изображений для незрячих.

Все удавшиеся примеры описаний будут опубликованы на нашем сайте. Здесь же, на сайте, акция «Опиши мне Урал» продолжится и после 21-го апреля. К ней могут присоединиться все желающие, кто обладает наблюдательностью, хорошим кругозором и словарным запасом.

Библионочь в Свердловской областной библиотеке для слепых начнётся в 18:00 21 апреля знакомством с выставкой, подготовленной при поддержке Областного музея ВДВ «Крылатая гвардия». В 21:30 будет дан старт акции «Опиши мне Урал». Также, гостей будут ждать различные игры и конкурсы. Будет работать выставка специальных форматов литературы для незрячих и многое другое. А финальным аккордом станут элементы спектаклей, адаптированных для людей с проблемами зрения, при участии театра Александра Пантыкина.

Свердловская областная специальная библиотека для слепых. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 78. Тел.: (343) 212-15-88.