Открытка: Дева Мария со святым младенцем и поющие ангелы

изображение

Открытка начала XX века, своеобразно передающая главный рождественский сюжет.
Общий фон коричневых оттенков: от сепии до почти золотистого. Основное пространство занято изображением бедного помещения – в левом и правом верхних углах косые деревянные потолочные балки, в правом нижнем углу на передний план выходит часть грубой каменной стены. В центре различима золотистая солома. Это хлев, место рождения Иисуса Христа.
В центре и чуть правее видна сидящая Дева Мария. Она любуется своим чудесным младенцем. Запеленатый младенец лежит на коленях матери, ничем не отличимый от множества других новорожденных, кроме маленького нимба, парящего над его головой.
На Божьей матери свободное длинное одеяние светлых тонов и тяжёлый зеленоватый плащ-накидка, наброшенный на голову, закрывающий руки, укутывающий фигуру. Над головой нимб святости, сияющий как маленькое солнце. Поза девы Марии свободная, выражает знакомое любой матери чувство умиления и восхищения собственным ребёнком.

Встав за её плечами в полный рост, два ангела негромко поют, сверяясь с развёрнутой нотной тетрадью. Слева от зрителя и чуть впереди Богородицы третий ангел, привстав на одно колено, музицирует на гитаре. Над головами ангелов нимбы, за плечами крылья, лица торжественные и радостные.
Чуть перекрывая фигуру играющего ангела, через его разметавшиеся зелёные одежды проходит надпись — в левом нижнем углу открытки старинными буквами выведено: «С праздником Рождества Христова!».
***
Автор описания: Алексей Панин