Открытка к благовещению: Дева Мария и архангел Гавриил

изображениеНа открытке показан фрагмент жизни Девы Марии в доме старца Иосифа, в котором она жила. Сверху в центр комнаты снисходит сияющий свет, который озаряет центральные фигуры Пресвятой Девы Марии и Архангела Гавриила.
Действие происходит в комнате Марии, в которой слева от зрителя находится небольшая ширма бордового цвета, а справа открытая входная дверь. У стены стоит небольшой столик, на котором в плетеной корзине лежит рушник. По преданию в доме Иосифа Мария работала над пурпурной пряжей для храмовой занавесы (символ предстоящего «прядения» младенческого тела Иисуса из «пурпура» материнской крови в утробе Марии).
В лучах света парит белый голубь, олицетворяющий собою Святого Духа. Этот свет озаряет фигуры Архангела Гавриила и Девы Марии.
Мария стоит на коленях перед аналоей (высокой подставкой с покатым верхом, на которую кладутся богослужебные книги или иконы). На аналое лежит священная книга пророка Исаии, которую она читала.
Молитвенно сложив руки на груди, с опущенными глазами она внимает речам Архангела Гавриила. На Пресвятой Деве Марии одет мафорий (четырехугольный плат или накидка) темно-синего цвета.
По краям мафорий отделан золотой каймой (лентой с золотыми нитями). Такой цвет выбран не случайно: золотая кайма — знак прославления Царицы Небесной – символизирует пребывание Ее в Божественном свете и Ее причастность к славе Господней. Прикрытый мафорием синий цвет туники, нижней одежды, и чепца символизирует девство Богоматери, Ее небесную, совершенную чистоту. Над головой Приснодевы Девы Марии виднеется нимф. Весь ее образ благочестив и светел.
Архангела Гавриила, парящего на белом пушистом облаке, представляет собой молодой юноша со струящимися белокурыми волосами, одетый в небесно-голубые одежды, с нимбом вокруг головы и двумя белоснежными, почти искрящимися крыльями. В левой руке он держит белоснежную лилию (символ чистоты и непорочности Девы Марии), а правой рукой благословляет Марию.
«Радуйся, Благодатная! Господь с тобою, Благословенна ты!..» Эта надпись расположена внизу открытки под обликами Девы Марии и Архангела Гавриила.
Посланный с небес Богом Архангел Гавриил сообщил Марии о грядущем рождении от Неё Спасителя. Тогда и произошло Благовещение, которое всегда отмечается 7 апреля.