Открытка к 23 февраля: «фронтовая дружба»

изображение

Это открытка немного ностальгическая. Она прямоугольная, расположена горизонтально. На ней – фотография разворота книги, книга на французском языке, на левой странице лежит металлическая ручка, а на правой странице – старая советская открытка на двадцать третье февраля. То есть, мы видим как бы открытку в открытке, и, чтобы усилить это впечатление, книгу, ручку, и немного открытого пространства за книгой художник изобразил в чёрно-белом цвете, вернее, здесь всё окрашено оттенками бежевого и коричневого, как в старом кино. В верхней части, над книгой, надпись простой вязью: 23 февраля – День защитника Отечества.
Единственное яркое пятно здесь – открытка, лежащая на книге, и она сразу привлекает наше внимание. Это прямоугольная открытка-книжка, расположена она горизонтально, и открывается вверх. Нам не видно, что внутри, видна только лицевая сторона. Лицевая сторона композиционно разделена на две половины: левую и правую, на каждой из которых мы видим изображение советского солдата. Изображения выполнены в плакатном стиле. На левой половине преобладают оттенки синего, серого цвета, здесь солдат в полевой каске повернулся к нам в профиль, и смотрит в окно здания, в котором он находится. Возможно, он снайпер, возможно, находится в осаждённом здании… Фон за окном размыт. Над головой солдата на синем фоне – красная звезда, а выше звезды – надпись: «Отстоим мир на земле!» В правой половине – солдат, одетый в парадную форму – в фуражке, в гимнастёрке с галстуком и в кителе, подносит к губам полотнище красного знамени. За его спиной – чередующиеся полосы разных советских знамён: белое знамя с красным серпом и молотом и звездой, и голубое знамя, на котором красная звезда расположена в центре композиции, и от нее по голубому фону бегут во все стороны желтые лучи.
То есть, на маленькой открытке мы видим советского солдата в бою и на параде.
Видимо, художник хотел рассказать о военной дружбе. Ведь во Вторую мировую войну рядом сражались войска союзников. Книга на французском языке, и, значит, возможно, поздравительная открытка пришла из России во Францию. Советский, русский солдат напоминает фронтовому товарищу о военных днях и военной дружбе.