Открытка с днём Победы

Изображение открытки

Нарисованная открытка. В верхнем правом углу надпись белыми буквами на красной ленте: «С праздником Победы!» Внизу надпись: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», подпись А. Твардовский. В центре открытки нарисован Орден Победы. Из-за него по всей открытке расходятся лучи — жёлтого, красного и чёрного цвета. В левом нижнем углу красная статуя Родина-мать.
В нижней части открытки развевается георгиевская лента, а на ней две медали «Золотая звезда».

Открытка с сайта.

Орден «Победа» — самый красивый и самый большой по размерам орден СССР: расстояние между противолежащими лучами звезды — 72 мм. Основа ордена — звезда и расходящиеся лучи, выполненные из платины. В лучи самой звезды вставлены крупные рубины, обрамленные бриллиантами. В расходящиеся лучи также вставлены бриллианты; всего на ордене их 170 общей массой 16 карат. В центре звезды — голубой эмалевый круг с золотым изображением Спасской башни, здания Сената и мавзолея В.И. Ленина, а также лавровой и дубовой ветвей. В звезду Спасской башни вставлен рубин, между листьями ветвей — мелкие бриллианты. В нижней части круга — красная эмалевая лента с надписью «ПОБЕДА», в верхней части круга — надпись «СССР»; обе надписи выполнены белыми эмалевыми буквами.

Скульптура Родина-мать представляет собой фигуру женщины с поднятым вверх мечом. Этот монумент — аллегорический образ Родины, призывающей всех людей объединиться, чтобы разбить врага. Скульптура установлена на Мамаевом кургане в Волгограде, высота скульптуры 85 метров, вес самой статуи — 8 тонн.

Медаль “Золотая Звезда” представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. Расстояние от центра звезды до вершины луча — 15 мм. Расстояние между противолежащими концами звезды — 30 мм. Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность и ограничена по контуру выступающим тонким ободком. На оборотной стороне в центре медали расположена надпись выпуклыми буквами “Герой СССР”. Размер букв 4 на 2 мм. В верхнем луче расположен номер медали высотой в 1 мм. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической позолоченной колодочкой, представляющей собой прямоугольную пластину высотой 15 мм и шириной 19,5 мм, с рамками в верхней и нижней частях. Вдоль основания колодочки идут прорези, внутренняя её часть обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета шириной 20 мм. Колодочка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде. Медаль изготовлена из золота 950 пробы. Колодочка медали выполнена из серебра.