Пасхальная открытка с курочкой-велосипедисткой

изображение

Стилизованная под старинную, дореволюционную, рисованная акварелью открытка. Весенний пейзаж – тонкие берёзки, первая, бледная зелень травы и кустов, кое-где нерастаявшие сугробы. Всё окутано, словно влажной дымкой, сероватым фоном. На переднем плане – курица на велотележке (большом трёхколёсном велосипеде, где между сиденьем и задними колёсами установлен ящик-кузов для груза).
Округлая грудь курицы упирается в загнутый полукругом руль, крылья прижаты к бокам. Она сидит на низком сиденье, её ноги стоят на педалях.
Кузов и корпус велосипеда – красные, колёса – серебристые.
В кузове, на мягкой подстилке из длинных стеблей травы, лежат разноцветные пасхальные яйца – розовое, голубое, синее, фиолетовое, красное и серебрянное. Яйца покрашены чем-то блестящим, ярким. По масштабу, по отношению к курице, яйца очень крупные. Сама она ни за что не могла бы снести такие. Тем не менее, вид у курицы чрезвычайно важный, «деловой». Она смотрит на дорогу, чуть задрав клюв. Видно, что курица очень уверенно чувствует себя за рулём.
В верхней части открытки к правому краю бежит надпись изящным шрифтом, стилизованным под старославянский: «Христосъ Воскресе!» В имени Христа на конце стоит твёрдый знак. «Хвостики» букв «Х» и «К» удлинённые, они ленточками загибаются ниже основной строки.