Фёдор Петрович Толстой, «Букет, бабочка и птичка» (1820)

изображение

Тёмный коричневый фон… но он совсем не мрачный. В центре композиции расположилась прозрачная, словно капелька дождя, ваза. Сквозь стекло проглядывают зеленоватые стебли только что срезанных цветов. Они, действительно, живые! Такое чувство, что в этом букете собралась особая, не похожая ни на одну другую, авторская палитра цвета.

Нежный розовый цветок распахнул свои листья, будто бы желая нас обнять.на его лепестке застыли две живые, юркие капельки росы. Кажется, вот – вот и они скатятся вниз. Все остальные бутоны красно – белого, тёмно-синего и даже пурпурного цвета притаились рядом. В букете им комфортно.

Очень удобно и бабочке, которая расположилась на горлышке вазы. Она расправила свои ярко-жёлтые крылышки, словно грея их на летнем солнышке. Из-за её пёстрой расцветки люди называют ее «Лимонница». Бабочке спокойно рядом с миролюбивыми соседями: мухой, сидящей на листке букета и птичкой – щеглом, сидящим рядом на карандаше художника справа от вазы. А по соседству слева укромно спит зелёно-оранжевая гусеница.

От картины веет теплом, спокойствием, миролюбием и домашним уютом.