-короткометражный фильм «Воробей»

Железная калитка забора, чуть приоткрыта и в щелочку виден сад. В саду на лавочке сидят пожилой отец и сын лет 30. Поют птицы. отец смотрит перед собой, сын увлечен чтением газеты. Вдруг на соседний куст садится воробышек, и отец спрашивает рядом сидящего сына: «Кто это?». Сын неохотно отрывается от газеты и отвечает «Это воробей». Отец кивает, а через некоторое время спрашивает снова: «Кто это?». Сын отвечает, снова недовольно: «Отец, я же только что тебе ответил — это воробей», и напряженно встряхивает газету в руках.

Воробей взлетает с куста, камера едет вверх, показывая, как старый отец следит за полетом птицы. Потом отец переводит взгляд ниже, и, увидев воробышка на тропинке, снова спрашивает сына: «Кто это?» Сын откладывает газету и начинает кричать: «Это воробей, Отец! ВО-РО-БЕЙ!» Смотрит на отца зло. Возникает небольшая пауза, и отец, будто не понимая, задает тот же вопрос. Сын ругается: «Для чего ты это делаешь? Я столько раз тебе ответил! Это воробей! Ты не понимаешь?!» Отец медленно встает с лавочки. Куда ты пошел? — кричит сын. Отец останавливает его. Подожди, говорит он жестом руки и медленно уходит в дом. Сын разгоряченный и недовольный опирается на колени руками и ерзает на лавочке. Потом он видит воробья, который улетает, и задумывается. Его газета падает рядом на траву. Он трет лоб, расстроенный скандалом. В это время отец возвращается со старой тетрадью в руках и садится рядом с сыном. Находит нужную страницу, вкладывает тетрадь в руку сына и показывает пальцем, где читать.
«Вслух», — просит он немного жестко, с обидой в голосе. Сын читает вслух: «Сегодня мой младший сын, которому несколько дней назад исполнилось 3 года, сидел со мной в парке в момент, когда перед нами сел воробей. Мой сын 21 раз спросил меня о том, что это, и каждый раз я отвечал ему, что это был воробей. Я обнимал его каждый раз, когда он задавал мне один и тот же вопрос. Снова и снова, не выходя из себя, испытывая чувство любви к своему маленькому сыну».
Сын обнимает отца, и целует его.
ссылка на видео