«Чёрный санитар» за завтраком: фото из Висимского заповедника

изображение

«Куак! Куак! Ак!» — звенит в вышине предупредительный крик ворона в Висимском заповеднике.
Ворон на фото легко узнаваем по однотонному черному оперению, напоминающему окрас грача или черной вороны. Он имеет матовое черное оперение, лишенное металлического блеска, его перья сверху отливают синим, почти фиолетовым, а снизу — зеленым цветом.
У птицы характерная «борода», образованная удлиненными перьями на горле и высоко посаженный мощный и острый клюв с чуть загнутой верхней частью.

Хвост ворона имеет клиновидную форму, с длинными рулевыми перьями. Его ноги тонкие и длинные, с четырьмя пальцами: 1 обращен назад, 3 — вперед. Он усердно пытается взять в свой длинный клюв ягоду шиповника.

Ворон прекрасен, что подтверждает фотография, сделанная на фоне рассвета. Лучи красного солнца освещают эту священную птицу, которая стоит на небольшом пригорке, где слева виднеются ветки рябины.
Ворон держит под своим постоянным контролем огромные территории. Эти птицы взимают дань не только с волков и медведей, но даже с леопардов и тигров. Крик этих птиц можно слышать в разных уголках Земли. Почти все лесные трагедии проходят под знаком этих всевидящих вестников смерти.
А голос у ворона высокий, иногда грубый и гортанный, напоминающий хохот.
Мы смеем предположить, что на нашей фотографии ворон, так как по образу жизни ворон – птица одиночка, а вороны предпочитают держаться группами; ворона – больше городская жительница, а ворон предпочитает жить в лесах.

Ворон – птица загадочная и одиозная. Так, например, у древних германцев считалось за честь быть после смерти съеденным воронами. Многие племена Севера считали ворона своим прародителем и относились к нему с почтением.