Описание башенного подъёмного крана

А знаете ли вы, как выглядит подъёмный кран? Да, теперь знаете!
***
Башенный кран
Башенный подъемный кран внешне напоминает крест, в пропорциях — примерно русскую букву Т. Вертикальная часть – это и есть башня, она продолжается чуть выше, чем место пересечения с горизонтальной частью. Горизонтальная же состоит из двух элементов на одной прямой. Более короткий зафиксирован под углом 90 градусов к башне. Длинный горизонтальный элемент — это собственно стрела. Она крепится к башне при помощи оси. Поэтому она может менять угол относительно горизонта. На концах горизонтальной части крана и сверху него расположены валики лебедки.
Кабина крановщика – это прямоугольная будка с остеклением, которая располагается примерно на месте пересечения башни и стрелы.
Самая нижняя часть башенного крана – это прямоугольная платформа (опорная часть), под ней рельсовый механизм для передвижения. Платформа вращается в горизонтальной плоскости, а вместе с ней – башня и все, что на ней крепится. Также на платформе укладывается противовес из нескольких бетонных плит.
Самая главная часть башенного крана – это трос с крюком, который цепляет и перемещает грузы. Механизм с тросом начинается внизу с тросом на платформе, под короткой неподвижной частью стрелы (на картинках обычно слева). Трос идет от механизма вверх, через ролик на короткой части, через вершину башни, через ролик на конце стрелы, откуда, собственно, и свисает свободная часть троса с крюком.