Открытка с тачанкой

Изображение

Эта открытка с советской символикой может понравиться не только зрелым мужчинам, но и молодым. Здесь прошлое нашей Родины удачно объединено с современностью.
На переднем плане прямо на зрителя скачет четвёрка коней, запряжённая в повозку с пулеметом – легендарную тачанку. В повозке 2 ездока в головных уборах — будёновках. Один — стоит, для равновесия широко расставив согнутые ноги, правит лошадьми. Другой сидит сзади у пулемета и наблюдает за обстановкой. Можно восхититься грацией мускулистых коней и мужеством воинов, идущих в атаку. Вся эта группа нарисована красным цветом. А позади тачанки — огромное красное знамя, занимающее почти третью часть открытки. На знамени — красная звезда с золотистой каймой и серпом, и молотом – символом единства рабочих и колхозников.

Большую часть заднего плана занимает современная военная техника. Зелёным защитным цветом нарисована триада вооружения: в воздухе, воде и на земле. Летят два истребителя, идёт мощный корабль, видны очертания всплывшей подводной лодки. Ближе всего к зрителю находится передвижной ракетный комплекс «Тополь». Его немного заслоняют уже упомянутые кони. Есть ощущение, что вот-вот и тачанка вырвется из открытки к нам, в 21 век. Но на пути у лошадей – барьер в виде георгиевской ленты, чёрно-оранжевой, цвета дыма и огня. И знак славы победителей – ветка лавра. Внизу открытки – 4 строчки пожеланий. Написано строгими печатными буквами:

Нашим воинам почёт, мужеству их слава!
За плечами их стоит целая Держава!
Тост поднимем за мужчин и за их погоны,
Пусть проходят без потерь через все препоны!