Поздравительная открытка ко дню Святого Николая

Изображение19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых на Руси. Святой Николай, епископ Мирликийский считается Прообразом Деда Мороза. Он был добрым чудотворцем и гонителем зла, покровителем похищенных и потерянных детей.
В России Николай Угодник стал одним из самых любимых народом святых.
На открытке, раскрашенной в пастельных тонах, мы видим образ Николая Чудотворца и поздравительные слова.
Слева, на бело-голубом фоне, сквозь который проглядывают небольшие бледно-голубые, розовые, по размеру не очень большие, круглые шары, большими буквами написано поздравление: «С Днем Святого Николая! Далее более мелким шрифтом: «Пускай небесный Чудотворец от всяких бед тебя хранит, дороги нужные откроет, удачей, счастьем наградит!»
Справа от поздравительных слов в верхнем углу открытки на золотом фоне мы видим образ Николая Чудотворца, старца с ангельским ликом.
Никола Милостивый, так еще в народе называют Николая Чудотворца, изображён в архиепископском одеянии – в омофоре с вышитыми изображениями крестов, фелоньи (ризы) и архиерейской мантии.
На открытке мы видим традиционно поясное изображение святителя, который правой, чуть приподнятой рукой благословляет, а в левой руке держит закрытое Евангелие. На голове святителя Николая египетская митра, бюрюзового цвета, как и Евангелие.
Святой, облаченный в золотые одежды, смотрит строго, но с любовью. Его лицо обрамляет белая бородка и белые волосы, выглядывающие из-под митры.
Украшением служит пушистая зеленая ветвь ели, зажженные белые свечи, в основании которых уютно устроились белые цветы, расположенные в углу справа. От открытки исходит праздничное настроение и Божья благодать, которую всем смотрящим дарит Великий святитель Николай чудотворец!