Памятник затопленным кораблям

изображение

памятник затопленным кораблям 2

памятник затопленным кораблямПамятник затопленным кораблям  является самым знаменитым воинским памятником Севастополя. Он находится в Севастопольской бухте, у набережной Приморского бульвара.
Монумент был возведен в 1905 году. в честь 50-летия первой обороны города Севастополя в  период Крымской войны, в память о затопленных в 1854-55 годах кораблях для заграждения фарватера от входа на рейд англо-французского флота. Всего было затоплено свыше 80 парусных судов. Затопленные корабли и огонь береговых батарей делали Северную бухту недоступной для неприятельского флота. Автором проекта выступил эстонский скульптор А. Адамсон. В сооружении памятника также участвовали: военный инженер О. Энберг и архитектор В. Фельдман.
Светло-серая колонна была установлена на сложенном из необработанных гранитных глыб утесе, о который бьются морские волны. На капители колонны сидит обращённый в сторону моря огромный бронзовый двуглавый орел с распростертыми крыльями. Склонившиеся головы орла  увенчаны большой императорской короной. В клювах он держит массивный венок, левая часть которого составлена из лавровых листьев, а правая — из желудей и листьев дуба. На венке крепится морской якорь, висящий на цепи. На груди у орла висит щит с изображением Святого Георгия Победоносца.
В основании колонны располагается шестигранный пьедестал из обтесанных гранитных блоков. Обращенный в сторону набережной пьедестал украшает бронзовый барельеф, на котором изображена сцена затопления судов. Ниже барельефа имеется надпись, гласящая: «В память кораблей, затопленных в 1854-1855 гг. для заграждения входа на рейд». В правом нижнем углу отображена подпись автора: «А. Адамсонъ Скульп. 1904».