Группа «Кино»

Фото группы "Кино"

Кем был Виктор Цой для нас, поколения 80-ых? Тем, кто спел то, о чем мы думали и мечтали. Простота и искренность песен — как раз то, что было нужно для тех, кто искал, во что верить.

Пару лет назад пересматривала последний концерт «Кино». Если честно, боялась смотреть: а вдруг все будет не так, как тогда, в 15 лет? Нет, все так. Если делать по-настоящему — всегда будет так. Поэтому описать ребят из группы «Кино» — это не просто заказ. Это возврат в мою юность.

Почти на всех фотографиях участники группы всегда в черном. Вот и на той, что взята для описания, — на всех черные брюки, черные рубашки, свободные, с расстегнутым воротом. Так и должно быть: ничего вычурного или офисного, все минимально и просто.

У всех нарочито отрешенный взгляд: никто не смотрит в камеру фотографа, но пристально всматривается куда-то «за», как бы держа дистанцию со зрителем и миром. Наивно и немного романтично, но зато «в образе».

Первым (если смотреть слева направо) стоит практически бессменный гитарист группы — Юрий Каспарян. Голова повернута в профиль — так лучше видно довольно модную в 80-е стрижку: затылок и виски коротко подстрижены, а длинная, слегка волнистая челка закрывает лоб и брови. У Каспаряна крупные черты лица, темные волосы и глаза, худое, с немного впавшими скулами лицо, в правой руке — недокуренная сигарета.

С сигаретой стоит и Виктор Цой. Такой слегка небрежный и в доску свой образ: сигарета в правой руке, левая — в кармане брюк, как будто твой сосед, с которым вы вместе курите на лестничной клетке и ведете разговоры «за жизнь». Первое, что запоминается — это, конечно, восточная внешность Цоя (все-таки на половину кореец). Широкие прямые брови, характерный разрез глаз и наплывающие, скошенные верхние веки, выступающие скулы и чуть выдвинутая вперед нижняя губа. Ну и, конечно, узнаваемая прическа, именуемая «маллет»: волосы средней длины спереди и по бокам (получается такая непослушная шапка), а сзади оставлены длинными.

Справа от Цоя Георгий Гурьянов — ударник группы, отличавшийся своей манерой играть на барабанах стоя. Рыжеватое каре, худое длинноносое лицо, немного фанатичный взгляд.

А рядом его противоположность — Игорь Тихомиров, с отрешенным выражением лица и скрещенными на груди руками. Волосы зачесаны назад, лицо открыто. Из всей четверки он выглядит самым простым и самым спокойным. Наверное, потому что бас-гитарист:)). Но и описывать его сложнее всего — Тихомиров из тех, про кого можно сказать, что у него обычная, ничем особо не примечательная внешность. Разве что запоминаются сильно загнутые вниз брови.

Сейчас эта фотография — тень прошлого. Группы не стало со смертью Виктора Цоя в 1990-ом году. А вот песни «Кино» — еще реальность. И не так уж они устарели, эти песни…

Евгения Устюжанинова