Удивлённая белка: фото из серии «Висимский заповедник»

изображение

Со снимка на нас глядит очаровательный зверек, вызывающий симпатию как у взрослых, так и у детей. С недавних пор довольно часто он становится домашним питомцем многих горожан. Забавный зверек словно создан для украшения нашей природы — дремучего леса, городского парка или комнатного живого уголка. Этого милого зверька можно встретить в Висимском заповеднике. Когда вы попадаете туда, обязательно услышите глухое стрекотание белки. Чаще всего они издают эти звуки при виде своих «врагов» — например, длиннохвостой неясыти, которая не прочь полакомиться белочками.

Белка, сидящая на жердочке, с удивлением и любопытством смотрит прямо на нас. У неё очень пропорционально сложенное тельце с густой серебристо-палевой шерстью, которая бывает только в зимнее время. Темные кисточки на острых ушках и пушистый хвост подчеркивают красоту зверька. Именно большой хвост, который составляет две трети всего тела, служит ей «рулем» в полетах. Она ловит им потоки воздуха и балансирует. А еще хвостом белки укрываются, когда спят, и при выборе партнера одним из главных критериев является именно хвост.
Мордочку нашего бельченка украшают смышленые черные глазки. Облик зверька создает впечатление утонченного изящества. Взбирается ли белка по огромному стволу дерева, молниеносно «перелетает» с ветки на ветку, или увлеченно грызет шишку, ухватив ее маленькими, но сильными лапками, распушив при этом свой необыкновенный хвост.
Наша «фотомодель», крепко держась задними крепкими длинными лапками за перекладину, молитвенно сложила передние лапки прямо на груди. Поза бельчонка нам как бы говорит: «Привет! Ты кто! У тебя есть что-то вкусное?»
Фотография, сделана в зимнее время, о чем говорят почти голые ветки деревьев и белый пушистый снег.

До 80% времени белка проводит в поисках корма. В разгар зимы покидает свое гнездо только на время питания, в сильные морозы из гнезда не выходит, впадая в полудремотное состояние.
Вот и наше прелестное создание прискакало к людям в поисках корма, выпрашивая что-нибудь вкусненькое.
«Если встретите меня в лесу, не забудьте угостить», — как бы написано на беличьей мордашке!