Кедровка: пернатый лесовод. Фото из серии «Висимский заповедник»

изображение

Кедровку не зря называют самым главным лесоводом.
На фотографии ореховка (по другому ее называют кедровка), крепко держащаяся за ветку зеленого кедра. Она расположилась к нам боком, поэтому мы можем полюбоваться ею сполна.

Свое имя птица получила из-за того, что питается она в основном кедровыми орехами. Поэтому и живут кедровки там, где растут кедровые леса.
Эта шумная, крикливая птица принадлежит к семейству врановых, и, как все вороны, имеет средние размеры.
Размер нашей кедровки примерно 35 см, а длина хвоста достигает около 11 см. Хвост на конце слегка закруглен и окаймлен светлой полоской.
Оперение плотное, окраска пестрая. Спинка, голова и брюшко окрашены в темно- коричневый цвет с разбросанными то тут, то там белыми пятнышками. Крылья темные, буро-коричневые, с оттенками черного. Лапы и клюв резко выделяются черным.

Часто в лесу можно наблюдать такую картину: Стайки кедровок садятся на вершины кедров, вертят друг перед другом хвостами и перекликаются. Кто-то в их крике слышит воронье «карр», а вообще они издают похожий на треск звук «крей».
Стоит одной из них заметить в кроне деревьев шишку и полететь к ней, как вся стайка срывается с места и также опускается на дерево.
При этом все издают трескучие звуки. С помощью длинного крепкого клюва ореховка освобождает шишку от скорлупы, но сами орехи не долбит. Весь орешек она заглатывает целиком и складывает в своеобразный мешочек под языком. В мешочек в зобу входит почти сто орехов. Когда он набьется полностью, то отвисает сильно вниз, как туго набитая кошелка.

Сборщики кедровых шишек не любят кедровок. Уж очень часто по их вине остаются они без орехов. Не следует обижаться на этих полезных и умных птиц.

В местах, где был лесной пожар, гибнет все живое. Одна зола и пепел остаются на месте некогда оживленного зеленого дома.
Пролетит над гарью быстрокрылая кедровка, крикнет и выронит несколько орешков. И через год на гиблом месте появятся первые ростки деревьев. Через десятки лет зазеленеет кедровый сад, посаженный именно этим пернатым лесоводом.
Именно благодаря этой небольшой птичке на Земле появляются новые кедровые леса.