Пасхальная открытка «Куриная деревенька»

изображение

На открытке – куриная деревенька. Дома в ней крыты куполообразными осколками от яиц, а некоторые дома – просто целые скорлупки, отбитые лишь снизу, чтобы стояли вертикально. Самый большой дом – как раз такой: крупное, почти целое яйцо, стоящее вертикально. В нём прорублены два окошка и дверь с крыльцом. В верхнем этаже окошко двустворчатое, нарядное, с переборками, с козырьком, крытым черепицей, с белыми занавесками. В нижнем этаже окошко хозяйственное, с большими рамами, белые занавески раздвинуты. С правой стороны дома – низкая пристроечка: обычный квадратный каменный дом, крашеный в белый, с трёхскатной крышей, с маленьким окошком, с крылечком. С торца к пристройке что-то навалено – то ли дрова, то ли сено. Правее пристройки, ближе к нам – ещё домик-яйцо, поменьше центрального, с крылечком и старенькой, кривой деревянной лестницей. У него два окошка, тоже с черепичными козырьками. Чуть левее, впереди этого домика – совсем уж простенькая лачужка из досок, без окон, крытая круглым куполом-скорлупкой, неровно обколотым по краю. От левого края открытки вглубь, к крыльцу центрального дома, вьётся песчаная дорожка. Справа она огибает группу домиков, слева вдоль неё протянуты провода на деревянных столбах. Между столбами провисающие провода кое-как подпёрты шестами. Позади «высоковольтки» в левой части открытки – ещё небольшое строение из красного кирпича. Из яичной крыши торчит кирпичная труба. Вокруг домиков – зелёная лужайка, расцвеченная кустиками фиолетовых цветов, похожих на сирень. Словом, хуторок или тупиковая улочка деревеньки.

По дорожке к центральному дому идёт курица в окружении цыплят: многодетная мать возвращается с прогулки. Курица толкает коляску, в которой лежит цыплёнок. Пятеро цыплят постарше идут вразнобой: один впереди курицы с коляской, за курицей один за другим ещё двое цыплят, и ещё двое – сзади, парой. Группа растянулась на всю дорожку. Дверь дома, куда они идут, распахнута, на крыльце стоит петух. Он стоит, гордо вытянув шею, глядя на приближающееся семейство.
В левом верхнем углу открытки надпись декоративным ретро-шрифтом «Христосъ Воскресе!» Заглавные буквы обоих слов декорированы закруглёнными, изящными линиями, повторяющими линии букв.

В левом нижнем углу открытки логотип студии: круглый штамп, внутри него, друг под другом, два слова курсивом: «куда кому». Вдоль окружности штампа есть рамка, внутри которой по кругу написано простым шрифтом: «просто хорошие открытки» и указан адрес сайта www.kyda-komy.ru