Пасхальная открытка с иконой

изображение

На этой фото-открытке – классический Пасхальный натюрморт с иконой-складнем, веточками вербы, куличом и крашеными яйцами.
Дощатая, некрашеная стена. По левому краю стену украшает белая занавесочка, искусно вышитая мережкой. Занавеска очень чистая, накрахмаленная, нарядная – с волнистым краем. На заднем плане, у стены, в центре композиции – трёхстворчатая икона-складень. В центре складня – икона Спасителя, справа (для зрителя – слева) – икона Богородицы, слева от Спасителя (справа для нас) – святой Николай Чудотворец. Иконы и оклад-складень блестят золотом. Под складнем – ажурная белая салфетка, вязаная крючком. Впереди икон – тарелка с куличом и плетёная мисочка с яйцами. Кулич обвязан ярко-розовой декоративной лентой. Яйца покрашены луком в густой, красно-коричневый цвет. Сбоку от яиц на плетёной тарелке лежат веточки вербы. Два яйца лежат перед тарелками, на скатерти.
По краям изображение чуть размыто и обведено по периметру открытки тонкой красной линией, создающей изображению рамку.

Мережка – вид вышивки, в котором узор на ткани создаётся путём выдёргивания нитей из ткани. Нити выдергивают только в одном направлении, по горизонтали, или по вертикали. Узор образуется за счёт собирания получившихся «растрёпанных» волокон в пучки. Мережкой в старину украшали полотенца, скатерти, постельное бельё . И сейчас этот вид рукоделия очень популярен.