Схема вязания Ажурной салфетки

изображение

Вязание салфетки начинается с набора цепочки из пяти воздушных петель. Затем соединяем первую и последнюю петли, чтобы получилось колечко. Вяжем салфетку по кругу в одном направлении справа налево вокруг колечка.
1 ряд: 3 воздушных петли для подъема, далее 5 столбиков с накидом, снова 3 воздушных петли и 6 столбиков с накидом, еще 3 воздушных петли и 6 столбиков, и снова 3 воздушных петли и 6 столбиков. Последний столбик соединяем с цепочкой из трех воздушных петель, набранных в начале. Первый ряд окончен.
2 ряд: 4 воздушных петли для подъёма, как и в предыдущем ряду. Далее нужно связать 5 рельефных лицевых столбиков между каждым столбиком первого ряда, снова цепочку из 5 воздушных петель и снова партию из 5 рельефных лицевых столбиков также провязанных между каждым столбиком первого ряда, 1 воздушную петлю и вновь 5 рельефных лицевых столбиков. И завершают ряд также 5 воздушных петель, 6 рельефных лицевых столбиков и воздушная петля замыкающая ряд.

3 ряд: очередной подъем из 3 воздушных петель и 5 столбиков с накидом провязанных (внимание!) из одной воздушной петли предыдущего ряда (получается такой как-бы веер из столбиков соединенный у основания). Далее делаем 3 воздушные петли и присоединяем обычным столбиком к предыдущему ряду в центр из рельефных столбиков. Снова набираем 3 воздушные петли и провязываем 5 столбиков с накидом, 3 воздушных петли и ещё 5 столбиков с накидом присоединяя все эти столбики к предыдущему ряду из воздушных петель. Далее повторяем узор: опять набираем 3 воздушные петли и также присоединяем их обычным столбиком к предыдущему ряду в центр из рельефных столбиков. Потом снова набирается 3 воздушных петли, и так же, как в начале этого ряда провязывается 5 столбиков с накидом из одной воздушной петли прошлого ряда. Далее делается одиночный столбик с накидом и снова провязывается «веер» из пяти столбиков с накидом из одной петли. Следом вяжется цепочка из 3 воздушных петель, присоединяется обычным столбиком к предыдущему ряду в центр из рельефных столбиков, еще 3 воздушных петли. Снова провязываем 5 столбиков с накидом, 3 воздушных петли и ещё 5 столбиков с накидом присоединяя все эти столбики к предыдущему ряду из воздушных петель. И завершаем ряд 3 воздушными петлями, присоединяющихся обычным столбиком к предыдущему ряду в центр из рельефных столбиков, 3 воздушными петлями и очередным «веером» из 5 столбиков с накидом (тем же способом). Третий ряд окончен.
4 ряд: воздушная цепочка из 4 петель для подъема. Дальше 5 рельефных изнаночных столбиков с накидом провязываются между столбиками «веера» из предыдущего ряда. Цепочка из 5 воздушных петель и 5 рельефных лицевых столбика с накидом чередуются с 5 воздушными петлями и 5 рельефными изнаночными столбиками с накидом весь этот ряд.
5 ряд: полностью повторяет описание 3го ряда. Подъем из 3 воздушных петель и 5 столбиков с накидом провязанных (внимание!) из одной воздушной петли предыдущего ряда (получается такой как-бы веер из столбиков). Далее делаем 3 воздушные петли и присоединяем обычным столбиком к предыдущему ряду в центр из рельефных столбиков. Снова набираем 3 воздушные петли и провязываем 5 столбиков с накидом, 3 воздушных петли и ещё 5 столбиков с накидом присоединяя все эти столбики к предыдущему ряду из воздушных петель. Далее повторяем узор: опять набираем 3 воздушные петли и также присоединяем их обычным столбиком к предыдущему ряду в центр из рельефных столбиков. Потом снова набирается 3 воздушных петли, и ещё 5 столбиков с накидом. Опять три петли и в обратном порядке: 5 столбиков с накидом, 3 воздушные петли, обычный столбик, 3 воздушных петли, 5 столбиков с накидом, 3 воздушных петли, обычный столбик, 3 воздушных петли, «веер» из 5 столбиков с накидом, столбик с накидом и снова «веер» из 5 столбиков (провязанных из одной петли). Отсюда рисунок этого ряда повторяется сначала, как описано выше, начиная с «веера».
6 ряд: 4 воздушных петли, 5 рельефных изнаночных столбика, 5 воздушных петли, 5 рельефных изнаночных столбика, 5 воздушных петли, 5 рельефных изнаночных столбика, 5 воздушных петли, 5 рельефных лицевых столбика, 5 воздушных петли, 5 рельефных лицевых столбика, 5 воздушных петли, 5 рельефных лицевых столбиков, воздушная петля, столбик с накидом и опять с начала, начиная с лицевых рельефных столбиков чередуем их с воздушными петлями.
7 ряд (заключительный): начинаем как обычно с подъемных петель – в этот раз 3 воздушных и сразу делаем «веер» из 5 столбиков с накидом. Дальше, как и прежде, делаем 3 воздушных петли, обычный столбик в центр между рельефными столбиками предыдущего ряда, 3 воздушных петли, 5 столбиков с накидом, снова 3 воздушных петли, обычный столбик, еще 3 воздушных петли, 5 столбиков с накидом, 3 воздушных петли, 5 столбиков с накидом, 3 воздушных петли, обычный столбик, 3 воздушных петли, 5 столбиков с накидом, снова 3 воздушных петли, обычный столбик, еще 3 воздушных петли, 5 столбиков с накидом, 3 воздушных петли, столбик и очередной «веер» из 5 столбиков с накидом, провязанных из одной петли. Половина ряда закончена, вторую половину продолжаем по этой же схеме, начав сначала, пропустив лишь подъемные петли.
Должна получиться ажурная салфетка из 7 рядов.
***
Автор описания: Юлия Кондратьева