Видео: Семейная пара за 26 лет восстановила тропический лес

Надпись в кадре: Семейная пара за 26 лет восстановила тропический лес.
Счастливая семейная пара – загорелый коренастый мужчина с короткими тёмными, слегка вьющимися волосами, в футболке камуфляжной окраски, рядом женщина в серой блузке, у неё тёмные волосы по плечи. Они что-то радостно рассказывают… Вид на тропический лес сверху… Вдалеке в синеватой дымке виднеются горы.

Надпись в кадре: В 1991 году Памела Гейл Малхотра со своим мужем выкупили 20 гектар в Индии.
Счастливая пара: мы видим череду их свадебных фотографий и фото из жизни – на фоне природы, в окружении тропических лесов.

Надпись в кадре: Это была заброшенная земля на территории вырубленных лесов.
Женщина с палкой в руке идёт по участку. Участок почти пустынный, с небольшими группами редких деревьев и кустарников. Пожар, в небе – клубы дыма на фоне проносящихся облаков, беспокойно кружат птицы.

Надпись в кадре: Памела и Анил придумали свои принципы.
Супруги идут по участку, с палками в руках, в полевых одеждах. Вид на участок сверху, с высоты птичьего полёта. Редкие кустарники, далее показан первозданный лес – тот, который должен был бы здесь расти, если бы не было рубок и пожаров.
Надпись в кадре: Первый принцип – приобретение и рекультивация земель. Злаки с «пушистыми» соцветиями едва покачиваются от ветра. Человек бережно проводит рукой по траве, кто-то рядом изучает растения. Вид сверху на тропический лес.

Надпись в кадре: Второй – спасение, реабилитация и заселение исчезнувших с территории животных. В кадре – небольшая речка в тропическом лесу, на мокрые камни выползает краб. На дереве сидит бабочка со светлыми крыльями с едва заметными округлыми пятнами. На дереве – в полумраке ночи – птица с удлинённым, раздвоенным в виде вилочки хвостом. Женщина в лесу привязывает оборудование к стволу дерева.

Надпись в кадре: Третий – оповещение местных жителей о проблеме вымирания местных видов. В ночном лесу поблёскивают глаза зверька. Женщина, похоже, даёт интервью, что-то рассказывает. Чёрно-белый кадр – охотник с ружьём в руках осторожно пробирается вглубь леса. Женщина идёт по участку, окружённому небольшими деревьями и кустарниками.

Надпись в кадре: Год за годом они последовательно восстанавливали флору и фауну. Пара на фоне залитой солнцем и слегка пожелтевшей травы, на участке в виде большой поляны. Супруги удаляются, направляются в леса. Вид на тропический лес сверху.

Надпись в кадре: Сегодня заповедник SAI занимает больше одного квадратного километра. Среди деревьев – две таблички с информацией о заповеднике: пониже, в рамке, с крупной надписью на английском языке и сверху, поменьше, скрытая в зелени листьев, – на местном индийском языке. Вид сверху на лесной массив и домик. Женщина и мужчина поодаль друг от друга идут по узкому навесному мосту с поручнем из бамбука, останавливаются посередине моста. Мост проходит через овраг в лесу.

Надписи в кадрах: Здесь вновь живут находящиеся под угрозой исчезновения королевские бенгальские тигры (тигры резвятся на земле), азиатские слоны (подросший слонёнок на опушке леса хоботом захватывает тонкие побеги бамбука), леопарды (в свете ночной камеры осторожно идёт леопард), лори (пушистый зверёк карабкается на лежащий на земле ствол дерева, другой, с большими чёрными глазами, уже успел забраться и сидит рядом), волки (два волка на фоне деревьев, освещённые солнцем, смотрят в одну сторону), лисы (два лисёнка резвятся и играют на пожухлой траве), речные выдры (в мутной речной воде, среди зарослей растений, плавают два зверька).

Надпись в кадре: Свыше 300 видов птиц. Показана крона дерева на некотором протяжении, будто мы пытаемся найти птиц взглядом. На другое дерево с длинными висящими плодами, сбросившее листву, присаживается белая цапля, сидит, взлетает, на фоне сероватого неба.

Надпись в кадре: Замысел этих людей восстановил то, что уничтожалось годами. Пара, похоже, даёт интервью, женщина жестикулирует и вдохновенно о чём-то рассказывает. Тропический лес в дымке, вид сверху.

Надпись в кадре: Поделись этим видео. В правом нижнем углу – жёлтый крест на фоне затемнённой фотографии тропического леса. Кадр в белой рамке.

***
Автор описания Анна Демидова (геоботаник, кандидат биологических наук, сертифицированный волонтёр фонда поддержки слепоглухих людей «Со-единение»)
ссылка на видео