Михаил Александрович Врубель, «Царевна-Лебедь»

изображение

Вполоборота к нам сидит девушка с бледным лицом. У неё тёмные глаза, чёрные хорошо прочерченные брови. Длинные, чёрные волосы забраны в косу, которая скрывается под белым полупрозрачным платком-вуалью. Вуаль спускается от короны на голове девушки, спадает на плечи, на спину. по краю вуаль отделана серебристой кружевной вышивкой. Девушка придерживает края платка спереди в районе груди, будто боится, чтобы его не унесло ветром. На голове царевны крупная корона из серебристого металла: ажурная, с большим количеством жемчуга и крупных полупрозрачных серо-голубых камней. Из под короны выбиваются непослушные пряди чёрных волос.
Вокруг девушки крупными бело-серыми мазками изображены не то перья, не то крупные складки ткани — они выглядят как облако, занимающее большую часть картины, скрывают фигуру царевны.
За девушкой виднеется море тёмных и светлых оттенков сине-серого. Оно кажется довольно спокойным, но всё же покрыто рябью, пеной от небольших волн. Над морем серое с голубыми и бежевыми вкраплениями небо, в дальней правой части картины небо более светлое, с белой полосой на границе с морем. В левой дальней части картины чёрная глыба скалы, на которой вырисовываются очертания коричневого замка с горящими красным окнами.

***
Автор описания: Наталья Рыжова