Мультфильм «О счастье усыновления»

Мультипликационный фильм о счастье усыновления — короткая, но очень добрая история от лица мальчика, которому очень повезло, что у него появилась семья.
Стихи Натальи Потаповой, Сценарий Дмитрия Фоминых, звукооператор Анна Юрина, анимация — Театр «Скарабей», стихи читает Амирхан Х., воспитанник МБУ «Аистёнок»
Мультфильм занял второе место на фестивале «Россия без сирот», Г. Челябинск.

Под мелодичную музыку ребёнок в стихотворной форме делится с нами маленьким, но таким важным кусочком своей жизни. С первых слов на экране появляются руки художника, который начинает рисовать песком на светящемся стекле. Руки как-будто рассыпают песок по стеклу, но тут же буквально из ничего, из песка, появляется ночное звездное небо с молодым месяцем, которое очень плавно сменяется новой картинкой с каменистой дорожкой, ведущей к небольшому домику.

В небе к домику летит аист и держит в клюве мешочек, который под руками мастера превращается в лучистое солнце, и облака, плывущие по небу. И вот уже домик становится больше и рядом с ним вырастает небольшое деревце, и всюду распускаются первые весенние цветы. На фоне солнечного неба опять возвращается аист и останавливается перед домиком. И он уже не один, он несёт новую жизнь.

В конце этой трогательной истории на экране появляется детский рисунок со счастливым сюжетом — большой дом, в котором светятся окошки, плодородное дерево и семья — мама , папа, старший братик и маленькая девочка, все они крепко держатся за руки.

Прим. автора описания:
Рисование песком — необычайно выразительный вид искусства, получивший в XX веке название Sand Art. Мерцающее полотно экрана, картины, плавно перетекающие друг в друга, музыкальное обрамление — все это завораживает своим волшебством. На поверхность, которая излучает направленный снизу вверх свет, наносятся тонкие слои песка. Камера, закреплённая выше, фиксирует получившуюся картинку или весь процесс её создания. Благодаря мастерству работы с песком на светящейся поверхности художник способен изобразить самые разные эффекты с высокой драматической экспрессией при минимуме деталей.

***
Автор описания: Ольга Бровкина

Ссылка на видео.