Новогодняя открытка: девочка и часы — скоро полночь!

Изображение

Старая «винтажная» открытка выполнена в тёплых тонах, преобладающий цвет фона золотисто-коричневый. Почти весь задний план занимают часы с золотистым ободом и серо-голубым циферблатом, декорированные сверху гирляндой, где с зелёными листьями перемежаются бледно-розовые розы. По ободу часов – римские цифры, можно понять, что почти совместившиеся вверху стрелки указывают на цифру «двенадцать».

На переднем плане нарядно одетая девочка взмахом поднятой левой руки как бы указывает на то, что часы готовятся бить полночь. В поднятой левой руке маленький букетик, правая рука придерживает огромную, больше самой девочки, бутылку шампанского, из которой уже вылетает пробка. Бутылка зелёная, тёмного стекла с тёмно-золотой фольгой по горлышку и большой квадратной этикеткой – никаких букв, марка шампанского остаётся загадкой, и никого нельзя обвинить в рекламе.

Девочка наряжена по моде первой половины двадцатого века – белое платье до колена, с оборками по низко вырезанному вороту и низкой талией, подчёркнутой широкой лентой с бантом сзади. Лёгкие башмачки, короткие гольфы и нитка бус дополняют наряд. У девочки короткие каштановые волосы, чуть завитые и уложенные волнами. Она напоминает куколку и кажется ещё одной из новогодних игрушек.

Взмахивая букетом и готовясь налить шампанское в подставляемые зрителями фужеры, девочка поздравляет всех с новым годом. Надпись в левом нижнем углу на английском гласит: «Happy new year!» — «Счастливого Нового года!»

***
Автор описания: Алексей Панин