Открытка: Новогодний бал

Изображение

Старая открытка советского времени. Цвета приглушены, задний план синий, цвета ночного неба, много золотистых пятиконечных звёзд и белых точек-снежинок. Справа от зрителя – большой золотистый полумесяц, слева – богато украшенная шарами, флажками и гирляндами красавица-елка, как и положено елкам — зелёного цвета.
На переднем плане, почти по центру и чуть закрывая новогоднюю ёлку — танцующая пара. Лицом к зрителям повёрнут молодой мужчина, он подтянут, русоволос, улыбчив. На нём тёмный костюм, светлая рубашка, тёмно-красный галстук. Приподнятая и согнутая в локте левая рука придерживает вытянутую вперёд руку партнёрши, правая рука лежит у девушки на талии.
Девушка, чуть откинувшись на поддерживающую её руку, с улыбкой смотрит на своего кавалера. Лицо повёрнуто к зрителю в профиль и позволяет судить о том, что девушка молода и пригожа. У неё высокий лоб, меленький прямой нос, золотистые, слегка взбитые волосы, чуть-чуть не доходящие до плеч. Незамысловатую причёску дополняет красный цветок над правым виском девушки. На танцовщице, видимой со спины и почти в полный рост, – лёгкое розовое платье с мелкими блёстками, простого покроя — небольшой треугольный вырез на спине, короткие рукава, едва прикрывающие треть плеча и разметавшийся во всю ширь подол с небольшими складками.
Перед нами новогодний бал. Счастливо улыбаясь, пара танцует кружась, их фигуры перечёркнуты летящими извилистыми лентами серпантина – белого, розового, голубого. Справа в углу видны лапы ещё одной ели, украшенные красной звездой – символом советского Нового года. Внизу, по центру и через всю открытку видны напоминающие вьющийся серпантин золотистые буквы надписи: «С Новым годом!».

***
Автор описания: Алексей Панин