R.E.M. — Orange crush

Весь клип снят в чёрно-белой гамме и выглядит как череда просветлений и затемнений. Все действия происходят замедленно. В клипе два героя — молодой мужчина и мальчик лет шести.
Секунда темноты, далее в полумраке мы видим человека, лежащего на животе. Нам показывают только спину и шею. Человек одет в белую футболку. Шея внизу кадра. Сверху медленно появляется рука, она хватается за воротник футболки… затемнение.

Две руки, похоже, это детские руки, держащие продолговатый деревянный грубо сколоченный ящик. Размеры ящика примерно ладонь в ширину и три ладони в длину. Затемнение.
В полумраке виден мужчина с короткой стрижкой ежиком. Похоже, это он был в футболке. Он сидит, опустив голову. Чья-то рука сзади протягивает ему что то, похожее на чашку с водой. Затемнение.
Руки открывают деревянный ящик. Видно обнаженный торс мужчины, на шее у него болтается медальон, похожий на медальон солдата армии США. Руки достают из ящика деревянную трубку или дудочку. По лицу и торсу мужчины стекают капли пота. Затемнение.
В полумраке белый деревянный грубый, слегка покосившийся комод с двумя большими ящиками и двумя маленькими. На комоде стоит какая-то статуэтка, которую плохо видно в полумраке. Следующий кадр — сидящий ребенок снят со спины, в руках у него закрученная спиралью верёвка.
Мужчина с обнаженным торсом встает. Он одет в штаны военного образца с ремнём. Он весь в поту. На заднем плане поле. Ребенок достает из деревянного ящика небольшую доску, один конец её обломан.
Тот же самый мужчина берёт в руки длинную, толщиной в руку, жердь и изо всех сил ударяет ею по земле. Руки ребенка медленно раскапывают очень тёмную рыхлую землю. Опять мужчина бьет палкой по земле. Снова тот же белый комод. Затемнение.

В сельской местности мальчик бежит по узкой асфальтированной дороге. Он виден как-бы сверху. Затемнение. Мужчина с обнаженным торсом ползет по-пластунски по сухой траве. Грязные от земли руки ребенка. Ребенок открывает маленький верхний ящик комода и что-то оттуда берёт. Он зажимает этот предмет в правом кулаке и закрывает ящик.

Берег моря, за маленьким холмиком неподвижно лежащий на животе мужчина. Следующий кадр — ребенок рассматривает что-то у себя на ладони и прячет в карман чёрных джинсов. Мы смотрим на ребенка снизу, от уровня земли. На заднем плане — небо и облака.
Следующий кадр — мужчина на берегу моря поднимается на ноги.
Та же самая асфальтированная дорога. Мальчик бежит по ней в обратную сторону и отбегает налево в кусты, что-то сжимая в руках. Затемнение.
В полумраке колышется ветка ивы с длинными тонкими листьями. Руки ребенка раскапывают черную рыхлую землю и достают из земли доску. В листьях ивы видно лицо мужчины. Грязные от земли руки ребенка держат доску и трубочку. Лицо мужчины в листьях ивы. Руки ребенка приматывают трубочку к доске с помощью спиралеобразной веревки. Лицо мужчины в листьях. Он наблюдает за чем-то вдалеке. Ребенок, также голый по пояс, на берегу моря. Он оглядывается на что-то в море. Лицо мужчины в листьях. Рука ребенка с пластиковой бутылкой; он льет воду на рыхлую землю. Спина мужчины с тенью от листьев ивы. Полумрак.
Руки ребенка копают землю. Лицо мужчины; он подносит руки, выпачканные в земле, и размазывает землю по лицу и глазам, в его руках зажата спиралеобразная веревка.
Рука ребенка в кармане чёрных джинсов, он вынимает руку из кармана, и мы видим, что он вытащил пулю. Лицо мужчины в земле. Рука мальчика держит предмет из трубочки и доски. На ладони мальчика пуля. Лицо мужчины.
Видно предмет, который сделал мальчик из трубочки и доски: предмет похож на ружьё. Ребенок рассматривает пулю. Затемнение.

***
Автор описания: Светлана Маляревич
ссылка на видео