Открытка: Святое семейство и поклонение младенцу-Христу

изображение

Современная рождественская открытка, напоминающая об обстоятельствах Рождества Христова.
Цвет фона синий, более темный в левой части открытки, где на заднем плане угадываются заснеженные ветви большой ели, и чуть более светлый там, где изображено ночное небо. Сверху падают большие фигурные снежинки. В верхней части надпись, выполненная буквами с завитушками: «С Рождеством Христовым!».

Большую часть открытки занимает постройка с двускатной крышей. Это так называемый вертеп – условное изображение того пещерного хлева, где когда-то родился младенец Христос. Откуда-то изнутри льёт золотистый свет, кругом или нимбом охватывающий три главные центральные фигуры.
Чуть позади в полный рост стоит бородатый мужчина, задрапированный в синий плащ, с молитвенно сложенными руками. Перед мужчиной ближе к нам сидит девушка в светлых свободных одеждах. Чуть склонив покрытую легко наброшенным убором голову, она смотрит на младенца на своих руках. Младенец смотрит на мать и протягивает к ней руки. Перед нами святое семейство – Иосиф-обручник, Дева Мария, матерь Божья и божественный младенец Христос.
В соответствии с Евангельским повествованием, поклониться младенцу-Христу первыми пришли пастухи. На открытке чуть слева от центральной группы, как бы у входа, мы видим мальчика-пастушка, протягивающего вперёд руки — то ли в жесте удивления, то ли из желания прикоснуться к чуду. То, что перед нами пастушок, мы понимаем, видя его стадо, состоящее из нескольких обступивших полукругом место действия овечек.
Сверху композицию обрамляют херувимчики – пухлощёкие младенческие лица, выступающие из курчавых облачков и снабжённые крылышками. Как бы над входом в пещеру и над самым Святым семейством на облачке сидит маленький ангел – золотистые вьющиеся волосы, светлые крылья, а в руках маленькая золотая звезда Рождества.
***
Автор описания: Алексей Панин