Открытка: Автомобиль, Дед Мороз и ремонт с ангельской помощью

изображение

Русская открытка начала XX века. Она добавляет в рождественские мотивы веяния нового технического времени.
Общий светлый фон передаёт ощущение заснеженного поля. На заднем плане силуэты зимнего леса, выполненные в сероватых оттенках.
Почти всё пространство занято большим открытым автомобилем, направленным куда-то в нашу сторону. Основной цвет машины желтоватый, напоминающий о массивных бронзовых изделиях. Очертания автомобиля угловаты, хорошо различимы увенчанный круглым фонарем радиатор, кожаная отделка водительского места, баранка руля, дополненная сигнальным клаксоном. На заре автомобилестроения такие лимузины начинали осваивать дороги России, при этом нередко выходя из строя.

Перед нами сцена автомобильной аварии. На переднем плане и чуть правее во весь рост встал незадачливый водитель — Дед Мороз – в начале прошлого столетия его ещё нередко называли «Рождественский дед». На старике с длинной белой бородой красная шуба с белой же меховой оторочкой, низкая красная шапка, чёрные, чуть выглядывающие из-под шубы сапоги и белые рукавицы. На левом боку различима большая кожаная сумка, откуда выглядывает пучок прутьев – не иначе как розги для непослушных детей. Для тех же мальчиков и девочек, которые весь год вели себя хорошо, приготовлены подарки. Из-за спины «Рождественского Деда» выглядывают уложенные на корме автомобиля зелёная ёлка, игрушки – клоун в пёстрых одеждах и маленький белый ягнёнок. Чуть согнув спину, старик налегает на рукоять большого медного насоса, явно пытаясь накачать шину левого переднего колеса автомобиля.
Слева и перед автомобилем два ангела, похожие на детей, но опознаваемые по маленьким задорным крылышкам за спиной. В остальном они одеты вполне обычно для зимы начала прошлого века – шубки, шапочки с наушниками, рукавички. Одежды того ангелочка, что встал чуть левее, — розоватого цвета, тот, что правее — в светло-синей шубке и шапочке. Он опустился на одно колено и открывает большой ящик с инструментами. Не теряя времени даром, левой рукой он уже протягивает незадачливому водителю большие пассатижи.
Всё говорит о том, что, хотя современные средства передвижения — не слишком подходящий транспорт для Деда Мороза, с ангельской помощью в Светлое Рождество все детишки получат причитающееся.
В левом верхнем углу мелкие буковки складываются во фразу: «Поздравляю с праздником Рождества Христова!».
***
Автор: Алексей Панин