Открытка: девочка с котом и мальчик с поросёнком колядуют

изображение

Фон светлый, синеватых тонов. По краям цвет напоминает иней, а в проёме в центре цвет становится насыщенным, переходя почти в тёмно-синий. Падают снежинки. Кажется, будто мы смотрим через заиндевелое оконное стекло на зимнюю ночную улицу.
Прямо перед нами, заполняя всё пространство , стоят две детские фигурки. Они показаны чуть сверху — так, что лица детей кажутся непропорционально большими и немного кукольными. По бокам различимы зелёные еловые веточки.
Слева от нас стоит девочка: она ростом чуть выше, чем мальчик справа. На круглой голове тёмно-красный с зелёной каймой через лоб и золотистой бахромой по плечам платок. Также на девочке светло-коричневый полушубок. Внешностью, особенно щекастым улыбчивым лицом, девчушка напоминает маленькую русскую матрёшку.
Руки в зелёных рукавичках крепко держат небольшого, но довольно пушистого кота (или большого очень пушистого котёнка). Серый кот смотрит прямо на нас. Он выглядит важным и торжественным.
Торжественность момента слегка нарушает мальчик, который не просто улыбается, но, кажется, готов засмеяться. На его щеках ямочки, нос пуговкой. На вид мальчугану не больше шести лет. Круглое румяное лицо с трёх сторон обрамлено белым мехом шапки-ушанки, снизу белый воротник плотно запахнутой шубки. Руки мальчика обхватили маленького пятнистого поросенка, плотно укутанного снизу платком в красную и белую клетку. Из платка торчит завитушка хвостика, под задорным пятачком отчётливо различима улыбка.
Все собравшиеся, похоже, в хорошем настроении. Легко представить их под окнами какого-нибудь дома, исполняющими рождественские колядки (кот и поросёнок, конечно, не поют, но по мере сил поддерживают общее настроение).
Надпись в верхней части, как будто выведенная по инею окна, празднично гласит: «С Рождеством!».
***
Автор описания: Алексей Панин