Марк Шагал — «Музыка»

изображение

Картина вытянутой прямоугольной формы, примерно 1:2 по меркам «ширина-высота». В центре изображён музыкант-скрипач, сидящий на стуле. Он похож на чёрта из «Вечеров на хуторе близ Диканьки». У него тёмно-зелёное лицо, густая чёрная борода и бакенбарды. На голове кепка, похожая на те, что носили в России в царские времена. Герой одет в длинный сюртук или плащ, под ним длинная желтоватая
сорочка, тёмные клетчатые брюки и туфли разных цветов – левый белый, правый чёрный. Цвет кепки и плаща у чёрта – ярко-фиолетовый, он выглядит модником и франтом. На левом плече он держит скрипку, сильно наклонив её вниз, в правой руке смычок. Левая рука в белой перчатке, правая — зелёная.
На заднем плане то ли белый снег, то ли туман. За чёртом-музыкантом стоят два деревенских домика, напоминающих украинские хаты. Над ними клубятся тёмные грозовые облака, в облаках летает человек.
На пустом белом пространстве перед домиками стоит человек. У него в руках тоже скрипка, но он держит её за гриф, размахивая на манер дубины. Под ногами у центральной фигуры, чёрта-музыканта, виднеются крыши других деревенских домов и одно голое сухое дерево. А в самом низу картины высовывается мордочка коня.

***
Автор описания: Анастасия Кашта