Джордж Морленд — «Приближение грозы»

изображение

Это картина маслом на холсте. Она представляет собой прямоугольник шириной 117 см и высотой 85 см. Это произведение поступило в Эрмитаж в 1919 г. Оно было передано из собрания Николая Ферзена.

Сельская местность. Художник запечатлел состояние природы перед грозой.
В левой нижней части полотна изображены две лошади. Ближе к нам находится белая лошадь, а за ней — коричневая . Она стоит к нам спиной, в пол оборота. Лошади пьют воду из лужи. На белой лошади сидит молодой мужчина. На нём надеты коричневая куртка, серо-зеленые штаны и тёмно-серая широкополая шляпа. Подмышкой мужчина держит палку. Немного ближе к нам, у ног белой лошади, стоит собака. Собака имеет белый окрас со светло-коричневыми пятнами на спине и ушах. За лошадьми гуща кустов. Из-за кустов виднеются белая стена и соломенная крыша дома. Труба на крыше выложена кирпичом.

В правой части картины видны деревья, согнутые сильным порывом ветра. На земле лежит кривой ствол поваленного дерева. На срезе лежащего ствола подпись художника и дата: G. Morland 1791.

Картина может быть смело отнесена к господствовавшему в то время течению романтизма. Она также является наглядным примером типичного английского пейзажа.

В давние времена картина получила значительные повреждения: в правой части холст был прорван, и по центру шла глубокая царапина длиной 30 см. Холст был отреставрирован ещё в XIX веке.
Как следует из авторской подписи, картина написана в 1791 году, её ранняя история не установлена. В творчестве Морленда есть несколько работ с вариациями сюжета надвигающейся грозы. В середине XIX века картина находилась в собрании обер-егермейстера П. К. Ферзена, обстоятельства приобретения не выяснены. На выставке 1861 года в Санкт-Петербурге она была показана под названием «Ландшафт: ветреное время». После смерти Ферзена картина оставалась в его семье, после Октябрьской революции была национализирована и в 1919 году через Государственный музейный фонд передана в Эрмитаж.

***
Автор описания: Мария Филиппова