Джордж Морленд — «Крестьянин у окна»

изображение

Картина была создана в 1790-х годах. Она написана маслом на холсте и имеет форму прямоугольника размером 30, 3 см в ширину и 25 см в высоту, что по формату напоминает обыкновенный печатный лист бумаги. Произведение относится к бытовому жанру. На холсте изображен крестьянский дом. Мы видим всё так, будто стоим посреди комнаты. Углом комнаты картина визуально поделена на две части. Возле стены, справа, находится деревянный стол. На столе стоит глиняный кувшин. На него падает свет из окна, создавая несколько бликов на кромке и «теле» кувшина. Ближе к нам, справа, стоит стул. Он повёрнут боком. Центральную часть полотна занимает изображение молодого крестьянина.

Юноша стоит, облокотившись на окно. Он опирается на правую ногу, левая нога полусогнута. Левой рукой крестьянин упирается в подоконник, правую мы не видим. Юноша одет в коричневые сапоги, зеленые холщовые штаны и белую рубашку. Поверх рубашки надета красная жилетка. На голове — черная шляпа. У юноши темные вьющиеся волосы, доходящие до плеч. Окно, на которое он опирается, является единственным источником света на картине. Верхняя часть окна закрыта двумя стеклами, разделенными деревянными перегородками.

Пейзаж за окном можно горизонтально поделить на две части. Всю нижнюю часть занимает зеленая крона деревьев. В верхней — голубое небо, покрытое облаками. Из-за деревьев виден кусочек красной крыши. У ног крестьянина собака (чуть ближе) и ребенок (чуть дальше). Пёс сидит к нам спиной, преданно глядя на хозяина. Голова животного находится на уровне пояса человека, окрас преимущественно белый, с чёрным пятном на ухе. Слева от собаки изображена девочка. Она сидит на корточках. В руках девчушка держит куклу, сделанную из простой белой тряпки. Девочка одета в светло-зеленое платье с закатанными до локтей рукавами. Поверх платья надет голубой фартук. Прямо над девочкой, слева от окна, на стене висят тёмно-коричневые сапоги. У ног крестьянина лежит перевёрнутая коричневая шляпа. В левом нижнем углу подпись художника.

Благодаря вниманию к деталям и мастерству художника, картина дает ясное представление о крестьянском быте в Англии 18 века.
***
Автор описания: Мария Филиппова