Социальный ролик — «Как относятся к бездомным детям» (эксперимент)

На улице, на фоне старинной лестницы, стоит, скрестив руки на груди, чумазая девочка. На ней грязная одежда: красная шапка, оранжевая футболка, розовая кофта и фиолетовые штаны. Надпись: «Ее игнорировали, когда она выглядела как бездомная». Девочка стоит, люди идут мимо, не обращая внимания.

Та же самая девочка стоит на том же месте, но уже одетая в аккуратное серое шерстяное платьице и бежевое пальто. Перед ней присел на корточки мужчина: «Ты потерялась?» Надпись: «Ей хотели помочь и проявляли заботу». Две женщины расспрашивают ее. Рыжеволосый мужчина звонит по телефону, наклонившись к ней. Надпись: «Когда она была хорошо одета».

Мы видим эту девочку на кресле у гримёра. Надпись: «Анна приняла участие в эксперименте ЮНИСЕФ. Чтобы продемонстрировать отношение к «уличным детям». Гримёр «пачкает» ей лицо, надевает старую шапку.

В дорогом ресторане съемочная группа устанавливает видеокамеры. Надпись: «Вот она хорошо одетая заходит в ресторан». У Анны аккуратно заплетены волосы, на ней чистая розовая курточка в цветочек. Девочка подсаживается за столик к девушке, та встречает ее с улыбкой. Женщины за другим столиком гладят Анну по щеке, мужчины с ней разговаривают, женщина в очках ее обнимает.

Надпись: «Тот же ресторан, внешность Анны изменена». Девочка заходит в той же грязной одежде, в какой была на улице. Женщина боязливо отодвигает сумку подальше от Анны. Мужчина за другим столиком ее выпроваживает, показывая пальцем куда-то в сторону. Девочка протискивается через проход, посетители прячут сумки. Пожилой мужчина подзывает жестом персонал, говорит: «Выведите ее отсюда, пожалуйста» и сгоняет девочку со стула. Анна готова расплакаться. Надпись: «Анна сильно расстроилась».

Девочка начинает плакать и выбегает из ресторана. В коридоре ее обнимает женщина, малышка плачет у нее на плече. Надпись: «Эксперимент пришлось прервать». Позже Анна говорит: «Они все говорили, чтобы я ушла. Мне стало очень грустно». Девочка смотрит в сторону большими печальными глазами.

Надпись: «Настоящее время. Поделись этим видео».

***
Автор описания: Фиона Кудреватых