«Сострадание», Уильям Блейк

Фотокопия картины

Уильям Блэйк — поэт, философ, художник, очень нестандартная личность в истории искусств. С раннего детства он видит ангелов и Херувимов, о чем пишет в своих дневниках. На ряду со светлыми созданиями, ему мерещатся и инфернальные существа. Видения сопровождают его всю жизнь и влияют на его творчество, довольно мрачное, загадочное и символичное.
Рисунок иллюстрирует отрывок из пьесы «Макбет» Уильяма Шекспира, где герой размышляет о смерти Дункана:
«И сострадание, как нагой младенец,
Несомый ветром, или херувим
На скакуне незримом и воздушном
Пахнет ужасной вестью всем в глаза
И бурю ливень слез прибьет к земле».
Картина написана в довольно мрачных тонах; фон очень темный, почти чёрный. Темноволосая женщина лежит на земле, до груди накрытая голубой тканью, руки сцеплены в замок, пальцы переплетены. На лице у женщины гримаса страдания. Над ней на фоне темного неба с черно-синими грозовыми тучами пролетают две женщины, сидящие на конях. одна с распростертыми руками, вид со спины. Другая женщина с темными развивающимися на ветру волосами повернута лицом к нам. Она держит нагого младенца, который похож больше не на ребенка, а на уменьшенного взрослого человека с простертыми к ней руками.
Большая часть картины темно-синяя, на контрасте выделяются фигуры белых лошадей со всадниками и лежащей на земле женщиной.
***
Картина создана около 1795 г.