Видео с проекта «Марафон в темноте»

Вашему вниманию предлагается первая часть фильма о проекте «марафон в темноте», в рамках которого создаются пары «спортсмен с ограниченными возможностями здоровья — волонтёр» и ведётся планомерная работа по достижению определённых спортивных результатов, покорению определённых дистанций.
Этот проект был учреждён фитнес-коучем, мастером спорта международного класса из москвы юлией толкачёвой.
После определённых событий и обстоятельств своей жизни юлия решила,что может многое сделать для становления и развития любительского спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья в России.

Первым этапом проекта должна была стать подготовка незрячего человека, не имеющего спортивного опыта, так сказать, с полного нуля, к преодолению классической марафонской дистанции, при этом предполагалось максимальное освещение такой подготовки в сми с позиции начала развития любительского адаптивного спорта в стране и дальнейшее тиражирование полученного первого опыта.
Началась кропотливая работа по поиску незрячего будущего марафонца, а в это время сам будущий марафонец — Александр Меньшиков из Омска — уже почти отчаялся найти себе такого тренера, как Юлия!
Волею судеб они встретились, сейчас Александр уже вполне серьёзный спортсмен-любитель, в его активе два преодолённых с достойным временем 10-километровых забега и 1 очень успешно преодолённый полумарафон, впереди самое главное — дистанция его мечты, классический марафон!
О первой встрече Юлии и Александра в Москве, о первом знакомстве с большой командой поддержки, о первом обследовании, тестировании, о первых «притирочных» тренировках и повествует предлагаемый Вам мини-фильм, который не только стал визитной карточкой проекта, но и будет положен в основу большого настоящего фильма по итогам преодоления Александром классического марафона!!!
Кто-то просто порадуется или даже поплачет при просмотре, кто-то сможет помочь проекту любым доступным ему способом, кто-то сделает репост — вобщем, этот мини-фильм призван дать мощный толчок развитию массового любительского адаптивного спорта и показать обычным здоровым людям, что и как делается в этом направлении!!!

Небольшая группа людей встречает Александра в Москве с плакатами «Саша — чемпион» и «Только вперед» и воздушными шарами. Он с тренером (Юлией Толкачёвой) подходит к ним, его приветствуют, обнимают и вручают букет желтых хризантем. Все улыбаются, смеются и активно общаются; вокруг несколько видеокамер и фотоаппаратов, которые задействованы в работе. После скандирования: «Саша — чемпион» Александру вручают связку разноцветных шаров и каждый заключает в свои объятия, после чего они с тренером уходят. Далее мы перемещаемся в коридоры спортивного диспансера, где Александр проходит обследование: показано, как делают кардиограмму. После чего получает допуск к тренировкам. Затем уже тестируется на велотренажере, после чего тренер удивляется, как можно понимать беглую озвучку на телефоне. Далее спортсмену надевают на руки (между плечом и локтём) ленты с липучками, и они начинают вибрировать. Следующие кадры показывают нам, как Александр с тренером и её сестрой,анастасией плетминцевой, исполнительным директором проекта «марафон в темноте», пришли на каток. Затем мы видим тренировку в фитнес-студии юлии толкачёвой: приседания, быстрая ходьба на беговой дорожке. Затем они перемещаются в крытый олимпийский велотрек «крылатское», где вместе бегают (происходит первое «притирочное» тестирование на стандартном 400-метровом беговом круге). Здесь помогает еще один тренер (Ирина Борисовна Подъяловская, действующий рекордсмен Москвы, заслуженный мастер спорта). Далее показаны подъемы ног в лежачем положении. После окончания тренировки Александр обнимает тренера в знак благодарности.

В концовке идёт следующий текст: Саша Меньшиков родом из города Омска. Он не видит с рождения. Мечтою пробежать 42 км грезит уже 10 лет. Но в Омске все от него отказывались… Нас свела с ним судьба… Вселенная всегда слышит искренние души… Для нас это непросто проект… Он о необыкновенных возможностях души и разума человека с ограниченными возможностями! О смелости, храбрости и стойкости! О партнерстве, любви, доверии, поддержке и ВЕРЕ!

Сердечно благодарим
г. Москва: Анастасия Плетминцева, Петруненко Алексей, Кавун Андрей, Давтян Арам, Маджара Денис, Подьяловская Ирина Борисовна, Герасимов Маским, Мусина Наталья, Пугачев Павел, Гайдамак Татьяна, Минажетдинов Тахир, Здутов Александр, Бабаев Дмитрий, Шевченко Екатерина, Нурмугамбетов Антон, Бывших Полина, Григорян Офелия, Васильченко Вова и Юля, Пономарева Юлия, Белов Илья, Леонов Александр, Кононенко Татьяна, Обыденнов Алексей, Вербовикова Юлия, Серегина Анастасия, Серегин Олег, Соколова Галина, Дымов Андрей, Ленков Антон, Перфильев Вячеслав, Филитова Наталья, Бобровы Вера и Петя.
г. Омск: Войтович Владимир, Мельникова Маргарита.

Отдельная благодарность:
— ТВ канал «Москва 24»;
— Сотрудники физкультурного диспансера г. Москвы, ул. Проспект Мира, 99;
— Омский ТВ канал «SuperOmsk»;
— ТВ канал «Life News»;
— Бизнес-Отель «Бородино», г. Москва.