Вид на тропу сопки и синий Байкал

первые несколько фотографий

вид на тропу сопки и синий байкалПроцентов 60 фото занимает водная тёмно-синяя гладь озера. Примерно 20% — светло-голубое небо. Остальные 20% — сопка, поросшая серо-зелёной растительностью.
При первом же взгляде на фото отмечаешь необычность ракурса. Поверхность Байкала образовывает как бы треугольник (если бы не нижняя граница кадра, которая слегка «обрезает» его внизу, превращая в перевёрнутую трапецию). Тянется он справа налево, где своим острым углом упирается в сопку. Слева острый угол синей глади как бы погружён в серо-зелёный пригорок, разделяя передний и задний планы. С правой стороны — лишь вода и небо.
Почти на середине переднего плана начинается линия сопки, которая идёт влево и, приподнимаясь, доходит до середины левой границы кадра. Дальше – острый угол Байкала, сверху также обрамлённый линией поросшей лесом сопки. Получается, что крупный передний план возвышенности и задний план, где с трудом различаются деревья, разрезает водный клин.
На первом плане — треугольник сопки светлого цвета, его прямой угол слева и снизу образуют границы снимка. На поверхности сопки находятся вперемежку слегка подсохшая, пожелтевшая трава, комья светло-коричневой земли и низенькие (размером с маленькие кустики) светло-зелёные сосёнки.
Левее, прямо у обрыва, под которым начинается озеро, растёт сосна повыше. Она, скорее всего, будет доходить взрослому человеку до пояса. А на левой границе кадра, на первом плане, — уже взрослое хвойное ветвистое дерево. Прямо в него упирается угол водной глади.
Чуть выше, за ним, по ту сторону Байкала, находится небольшая часть сопки, которая тянется вправо примерно на одну треть кадра. Сопка здесь достаточно высокая, также поросшая соснами. С нашего места обзора они кажутся крошечными, темно-зелёными пятнышками. Местами на сопке проскальзывают небольшие «плеши», и видна серо-коричневая земля.
Сама поверхность озера, запечатлённая на фото, окрашена в насыщенный синий цвет, который по мере того, как уходит влево, становится более светлым. Гладь Байкала покрыта легкой рябью.
Небо над озером ясное, светло-голубое. На нём несколько полупрозрачных белых облачков. Некоторые из них «выглядывают» из-за сопки. Та часть неба, которая примыкает к воде, сплошь подернута легкой дымкой облаков.
Линия горизонта имеет слегка закруглённую форму (особенно это заметно, глядя на синюю поверхность воды), не оставляя нам никаких сомнений в том, что Земля имеет форму шара.