Джон Вуттон — «Собаки и сорока»

изображение

Картина замечательного художника-анималиста Д. Вуттона «Собаки и сорока» поступила в собрание Эрмитажа в 1779 г. из коллекции лорда Р. Уолпола в имении Хоутон-Холл. Охота была непременным элементом досуга хозяев и многочисленных гостей. Страсть англичан к охоте, верховой езде, скачкам и другим подобным развлечениям привела к зарождению специфического для Британии спортивного жанра. Он включает как изображение охотничьих собак, породистых лошадей, так и непосредственное воспроизведение самих сцен охоты и спортивных состязаний.
Картина «Собаки и сорока» написана маслом на холсте. Она представляет собой квадрат со сторонами 128 см , что близко к размаху рук взрослого человека. На картине изображены группа собак и сорока. Мы видим их так, словно сидим перед ними на земле. Картину можно визуально разделить на два горизонтальных прямоугольника.
В верхней части картины изображен лесной пейзаж. Слева можно увидеть два дерева. Дерево, расположенное ближе к нам, полностью находится в тени. Его ствол не помещается в картину, и нам видны лишь толстые ветки и зеленая листва. Второе дерево находится в отдалении и наполовину освещено слева. В правой части картины также присутствует дерево. Оно гораздо дальше тех, что расположены слева, поэтому мы не можем различить ствол и ветки, нам видна лишь крона. Прямо напротив нас, вдалеке, пики гор и голубое небо. За горами собираются дождевые облака.

У правого края картины длинный пень. Из него уже начинают вырастать свежие ветки, срез пня находится выше собачьих голов. На пне сидит нахохлившаяся сорока. Ее голова наклонена вниз, а хвост, наоборот, вздернут вверх. Оперение сороки в основном черное с небольшими белыми пятнами на крыльях и белой грудкой.

В нижней части картины изображены восемь гончих псов, ждущих сигнала к охоте. Каждое животное наделено своим характером и особенностями окраски. Ближе всего к нам находится собака, изображённая в нижней левой части картины. Она стоит, приподняв голову и хитровато поглядывая на художника. Окрас у первой собаки бело-коричневый. За её спиной видны головы трех других. Все три собаки смотрят в разные стороны. Та, что левее всех, сощурившись смотрит на художника. У нее чёрно-белая шерсть с желтым пятном около подбородка. Вторая собака слева смотрит влево вниз, будто заметив там что-то. Ее морда выражает сосредоточенность, окрас шерсти светло-коричневый с белым пятном на носу. Следующая собака смотрит наверх. Скорее всего, она заметила кого-то на деревьях и наблюдает за этим «кем-то». Ее шерсть окрашена в три цвета. Нос и шея белые, ухо черное, а нижняя часть морды рыжая. В правой нижней части картины изображены еще четыре собаки. Две из них лежат ближе всего к художнику. Обе имеют рыже-белый окрас. Одна следит за сорокой, вторая смотрит в землю. Над двумя рыжими собаками стоит еще одна. Она немного меньше других. У неё белая шерсть с двумя черными пятнами возле хвоста и холки и коричневым пятном на голове. Голова слегка повернута к художнику, но смотрит эта собака влево — на группу сородичей. Из-за спины стоящей собаки выглядывает еще одна. Она находится дальше всех остальных. Ее шерсть полностью рыжая с бежевым пятном на носу. Она смотрит на нас с любопытством.

Благодаря непревзойдённому мастерству Джона Вуттона мы можем получить представление не только о внешнем виде, но и о внутреннем мире его персонажей. Несмотря на схожие внешние черты, каждая собака обладает своим характером: некоторые из животных кажутся расслабленными, некоторые — любопытными, другие — тревожными.

Джон Вуттон был одним из основоположников спортивного жанра благодаря умению изображать в живописи лошадей и собак, которых он рисовал и расцвечивал с непревзойденным мастерством, страстью и правдивостью. В данном случае можно говорить о «портрете» собак, так как изображены не просто животные, а любимые собаки сэра Роберта Уолпола, лорда Орфорда, и сорока, которая встретилась им во время охоты. Картина передает атмосферу спокойствия и абсолютной беззаботности перед головокружительной и в то же время изнурительной охотой.

***
Автор описания: Мария Филиппова