«Ералаш», выпуск 315 — «Выгляни в окно»

Фирменная заставка Ералаша. Желтые буквы на синем фоне с названием выпуска — «Выгляни в окно!» и небольшая рисованная заставка (смена кадров). Девочка удивленно выглядывает в окно и стоит, довольная, потом в окне появляется Карлсон, а затем лицо паренька, и девочка пугается. Далее идут титры. Начинается основной сюжет.

Маленькая девочка Катя спит в своей комнате. Вдруг раздаётся телефонный звонок. Катя раздосадовано привстаёт и берёт телефон со стола.
На другом конце провода её радостная подруга Лепёхина с удивленными глазами спешит поделиться новостью. Катя берёт одеяло и плюшевого мишку, встаёт с постели и подходит к окну, отодвигая занавеску. За окном тротуар и зелёный забор, возле которого стоит мальчик (Толя Семёнов) и его скейтборд. Мальчик делает надпись на асфальте желтой краской. Фраза нам видна так: «КАТЯ! Я ТЕБЯ …». Остальную часть надписи загораживает фургон «грузоперевозки», из которого выходит водитель. Мальчик озирается, затем направляет взгляд в сторону Катиного окна, и девочка быстро задергивает занавеску, улыбаясь. Катя бежит к постели, радостно прыгает на ней и, счастливая, приземляется на спину. Затем спохватывается и ещё раз подбегает к окну — мальчик собирается уезжать. Довольная Катя на ходу одевается и прихорашивается у зеркала. Она открывает дверь и выходит из квартиры. Её веселая подруга Лепёхина приносит нарезанные дольки арбуза на подоконник, достаёт бинокль и, общаясь со своим пекинесом, внимательно наблюдает за происходящим. В бинокле появляется удаляющийся Семенов и выходящая из подъезда Катя.
Между ними возникает диалог, в ходе которого на лице оторопевшего мальчика появляется виноватое очарование Катей, а Лепёхина, тем временем, кушает арбуз и комментирует происходящее своему псу; тот терпеливо выслушивает хозяйку.
Но вот фургон отъезжает, открывая вторую часть фразы «…НЕНАВИЖУ!». На мгновенье все замирают, но потом Катя начинает бегать за Семёновым с его кисточкой, а Лепёхина умиляется неожиданному финалу.
***
Автор описания: Степан Горюнков