Логотип «Первого канала»

«Первый канал» имеет репутацию крупнейшего и наиболее влиятельного канала на российском телевидении. Подтверждением действительного влияния «Первого» является охватываемая им аудитория, составляющая 98,8% населения. Более того, «Первый» является старожилом российского телевидения. Рождение телеканала произошло в 1951 г., ещё в годы Советского Союза. В дальнейшем, а точнее с 1991г., «Первый канал» перебазировался в «Останкино», а спустя несколько лет сменил название на всем знакомое, ностальгическое «ОРТ», что значит «Общественное российское телевидение». Не смотря на то, что под знаменем «ОРТ» канал существовал вплоть до 2002г., единичка в его логотипе появилась уже в октябре 95го, а затем и вовсе вытеснила гордую аббревиатуру.
За столь многолетнюю историю существования, канал сменил лишь три основных логотипа и в данный момент пришёл к своему кульминационно-лаконичному, стильному и наиболее скромному исполнению.
Сейчас логотипом главного телеканала страны является белая, полупрозрачная единица, еле заметная, и сменяющая цвет в зависимости от подложки, то есть от того, что именно показано на экране телевизора.
Сама единичка выполнена острым шрифтом, вытягивающим её в правый угол. Основание её неравномерно рассечено надвое, отчего создаётся впечатление, что внутренняя сторона основания присоединяет к себе столь же вытянутый вправо и вверх прямоугольник, составляющий с ним единое целое.
Логотип канала едва заметен на экране, однако такая сдержанность лишь ещё раз подчёркивает его статус.