Покровский собор в Севастополе

покровский собор

Сооружение обнесено низкой побеленной кирпичной стеной с фигурными черными решетками сверху. Видны чугунные двухстворчатые ворота. Сам собор нежно-белого цвета, на закате становится бежево-кремовым.
Вход под колокольней. Колокольня в виде восьмигранника, где 8 колонн соединены арками, через них видны колокола. Над арками украшение в виде кокошников. Венчает восьмигранник вытянутая вверх восьмигранная же крыша граненого конуса, на вершине башенка с малюсеньким куполом. Колокольня с основной частью соединена коридором. В коридоре с обеих сторон по 4 полукруглых окна, украшенных по бокам колоннами, в стеклах витражи с изображением креста.
В основании центральной части куб. В центре двенадцатигранная башня с большим куполом лимонного цвета, вытянутым вверх. от основания до макушки идут дуги, похожие на рёбра. В башне 12 вытянутых окон с витражами, украшенных двумя рядами кокошников.
Центральную башню окружают 4 маленьких восьмигранных башенки с шатрами, Увенчанными куполочками.
По правой и левой сторонам основной части храма 2 больших «крыла», похожих на большие ворота с высокой аркой. в ней две колонны, соединенные маленькими арочками . Колонны имеют крышу, похожую на перевернутую букву омега, на крыше крест.
К задней стене примыкает прямоугольная одноэтажная пристройка, состоящая из большого центрального портала-арки (в нём мозаика Богородицы с покровом). От портала по обеим сторонам по 3 арки. Венчает постройку четырехгранная башня, встроенная в стену основной части храма. Между гранями – по большому окну с витражами в виде крестов. Сверху полукруглая крыша с куполочком на тоненькой башенке.