Поль Гоген, «А, ты ревнуешь?» (1892)

изображение

Картина была написана на Таити.
На полотне мы видим две обнаженные фигуры молодых таитянок. Девушки удобно расположились на берегу реки, вероятно, после купания. Теперь они вышли на берег, чтобы отдохнуть на тёплом песке. Одна девушка сидит впереди, подогнув под себя ногу и опершись одной рукой о землю. Ее голова повернута вправо, ко второй девушке. Темноволосую голову украшает белый венок и синяя лента. Другая девушка лежит на спине позади первой. Мы видим только ее голову с закрытыми глазами, правую полусогнутую руку, лежащую на животе, и грудь. Волосы её разметались по песку.
Всеми цветами радуги переливается вода, превращаясь в некую фантастическую субстанцию. Остальной пейзаж представлен в виде расплывчатых силуэтов. Благодаря этому весь окружающий мир девушек предстаёт перед зрителем некой волшебной сказкой, цветной и таинственной. Смуглая кожа девушек, черные волосы, венок то ли из желтых, то ли из белых цветов на голове одной из них, розово-пастельные тона речного песка, сочная зелень на почти черной ветке какого-то дерева, ярко-красное пятно одежды, лежащей на песке.
Ведя неспешный разговор, девушки, вероятно, затронули тему любви, вчерашней и той, что придёт завтра. И кратчайший момент раздора уловил Гоген в своей работе: вопрос «А, ты ревнуешь?» – словно висит в воздухе. И эти слова художник написал в левом нижнем углу холста, воспроизведя таитянскую речь латинскими буквами.