Томас Гейнсборо — «Портрет дамы в голубом»

изображение

«Портрет дамы в голубом» — единственное полотно Томаса Гейнсборо в художественных музеях России. Это картина маслом на холсте. Портрет представляет собой прямоугольник шириной около 76,5 см, высотой 63,5 см.
Данный портрет по праву считается одним из самых известных произведений в собрании английской живописи Эрмитажа. Хотя художник на самом деле не любил рисовать портреты, предпочитая работать над пейзажами, именно благодаря своим портретам он известен сегодня.
Вопрос о прототипе является дискуссионным. Согласно наиболее распространенной версии, на портрете изображена дочь английского адмирала Боскауэна Элизабет, в замужестве — герцогиня де Бофор.

Дама на портрете изображена по пояс. Ее торс повёрнут влево, в то время как голова повёрнута к художнику и наклонена вправо. Высокий парик дамы занимает четверть композиции. Его венчает аккуратная голубая шляпка с белыми страусиными перьями. Парик состоит из цельного корпуса и ряда буклей сзади. На шее дамы повязана черная лента с маленьким золотым крестиком. На героине полотна белое шелковое платье с низким вырезом. Левой рукой она придерживает голубой шарф, занимающий правую нижнюю часть композиции. На запястье браслет, украшенный камеей. У дамы овальное лицо с мягкими чертами, карие глаза, черные брови, прямой нос и розовые, чуть приоткрытые губы. На щеках довольно интенсивный румянец — дань моде тех времен. Выражение лица мечтательное, дама кажется задумчивой. Ее взгляд устремлен поверх художника.

Произведение «Дама в голубом» отражает, в числе прочего, многие представления о моде и красоте, характерные для XVIII века. Узкие покатые плечи, стройная шея с грациозным изгибом, напоминающая цветочный стебель, сложная конструкция высокой прически, увенчанной шляпкой с перьями, довольно интенсивный искусственный румянец, использование пудры не только для лица, груди и шеи, но и для тонирования парика – всё это типично как для Англии Гейнсборо, так и для России второй половины XVIII столетия. Живописную манеру Гейнсборо отмечали и высоко ценили современники, в том числе такие знатоки искусства, как выдающийся художник Джошуа Рейнольдс.

***
Автор описания: Мария Филиппова