Центральная городская библиотека им. Льва Николаевича Толстого (Севастополь)

изображение

библиотека толстого
Перед нами фотография Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого, расположенной в Севастополе. Эта библиотека имеет довольно долгую историю: она была открыта в апреле 1901 года на основе частных собраний. Тогда книжными богатствами библиотеки можно было пользоваться всего лишь за 1 рубль в год. Библиотека трижды меняла свое местонахождение: ее первое здание было уничтожено в годы гражданской войны, второе сожжено во Время Великой Отечественной. А рассказывать мы будем о третьем и последнем на сегодняшний день «библиотечном доме», который можно найти по адресу Ленина, 51.
Глядя на нынешнее здание библиотеки, практически невозможно представить, что оно было построено в 1953 году. Архитектор М. Ушакова не стала ориентироваться на современные архитектурные идеи, а создала проект библиотеки, стилизованный под архитектуру дворянских усадеб XIX века. Благодаря этому здание библиотеки органично вписалось в исторический городской ландшафт, уютно устроившись в зелени аллей и парков.
Представьте себе двухэтажное здание. Его боковые фасады выполнены очень своеобразно. Прямоугольные окна первого этажа словно «утоплены» в каменные наличники. Как же они выглядят? Венчает окно небольшой фронтон (похоже как будто бы над окном выстроили треугольную крышу), по бокам расположены пилястры (плоские выступы стены, изображающие колонны), подоконник сделан в виде карниза.
Вся эта красота окружена рустованной аркой. Рустом называют отделку стен, которая имитирует крупную кладку. Создать рустованную арку не сложно. Допустим наша арка круглая — прямо как на здании библиотеки. По периметру мы обкладываем арку прямоугольными камнями (узкой стороной к арке). Руст готов!
Теперь рассмотрим второй этаж. Окна второго этажа тоже прямоугольные, с карнизами. А между окнами расположены бюсты русских писателей, среди которых — В. Маяковский, Л. Толстой, А. Пушкин, Н. Гоголь, М. Горький.
На самом деле здание библиотеки асимметрично. С одной стороны оно завершается полукруглым пристроем в три этажа — здесь и располагается вход в библиотеку. Первый этаж выполнен в виде рустованных арок, второй этаж — в виде балкона с колоннами тосканского ордера. Для справки: тосканский ордер был изобретен в древнем Риме, его отличительно чертой можно считать гладкие колонны, простую базу и капитель. Видимая простота тосканского ордера обманчива: он призван создать ощущение величественности, сдержанности строгости. Сочетание рустованных арок и колонн тосканского ордера было излюбленным приемом Карло Росси — главного архитектора императорской России первой половины XIX века. Кто знает, возможно, именно его творчество и вдохновило М. Ушакову на создание исторического стиля библиотеки.
Еще одна любопытная деталь, которую можно увидеть на фотографии: между колоннами второго этажа размещен баннер с портретом Льва Николаевича Толстого в военном мундире и высказыванием писателя о Севастополе: «Не может быть, чтобы при мысли, что вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах».
Что же до третьего этажа пристроя, то он представляет собой ротонду с плоской крышей.
На этом мы заканчиваем рассказ о библиотеке. Пожелаем ей процветания и преданных читателей!