Шишкин Иван Иванович, «Ручей в лесу»

изображение

Основные цвета картины — зеленый, коричневый и желтый, которыми заполнен крайне привычный, родной и знакомый русский лес. посреди леса течет ручей. Берег справа более крутой — как спуск с холма, слева — пологий. С обеих сторон земля покрыта травой, а возможно и мхом. День судя по всему солнечный. хотя мы не видим неба, солнечные лучи явно прорезают листву меж деревьев и придают траве более яркие оттенки зеленого.
Повсюду растут деревья — в основном сосны. Они узнаются по светло-коричневым стволам и тому, что ветки начинаются высоко, иголки за пределами картины. Есть на картине и ели, и какие-то другие деревья — листья и иголки прорисованы недостаточно четко.

Ручей занимает центральную часть картины. Он небольшой и неширокий. извивается. Вода темная, почти черная, в ней отражается солнечный свет и деревья вокруг. Можно предположить, что вода чистая, как родник, и хочется опустить в нее руки, зачерпнуть и попробовать на вкус. Или же просто подойти ближе и рассмотреть возможных обитателей ручья.
Кстати, лес на переднем плане более темный. Туда почти не проникает свет. А вдали света все больше, деревья и трава все ярче.

Возможно, ручей вытекает из озера, или там, за деревьями, просто какое-то открытое пространство.
Ощущения от картины какие-то родные, теплые. Уж очень знаком этот пейзаж любому, кто бывал в лесу.